Медиакарта
4:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожайный год

Урожайный год
12:41 | 08 сентября 2011

Хозяйки перепробовали все возможные рецепты приготовления домашних заготовок - повидла и варенья в разных сочетаниях. Счастливцы, обладающие погребами, припомнили, как бабушки и прабабушки вымачивали яблоки в кадушках и бочках. Другие купили модные электросушилки или приспособили для этих целей обычную духовку, чтобы переработать плоды в сухофрукты. Но когда яблонь на участке не одна или две, а много, такие ухищрения не помогают. Самый радикальный способ в этом случае - угощать. Всех - знакомых и незнакомых, родных и близких, соседей и коллег по работе, детей на улице…

Вот и девочке с красивым русским именем Таисия повезло. В конце дня, когда, казалось, и подарков ждать неоткуда, вдруг такое яблочное счастье привалило! Корзинка, да еще сверху одно большое и самое вкусное яблоко. Любимое, желтое. Вот бы у бабушки в саду росли такие!

Но такой радости у нее нет. Зато есть другая. Совсем недавно, когда яблони только-только распустились, это было большим секретом, а теперь об этом знают все - не скроешь. Скоро у Таисии появится братик. Мамин животик стал уже совсем круглый, как яблочко. Теперь все в их семье с нетерпением ждут пополнения. И Тая ждет. И обязательно запомнит, что братик родился в самый яблочный год.

Автор: Инна Горбунова