Медиакарта
23:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Между честью и свободой

Между честью и свободой
12:44 | 08 сентября 2011

Случай, произошедший 15 августа этого года с известным спортсменом Расулом Мирзаевым, стал известен на всю страну. Чемпион России и мира по кикджитсу во время драки нанес студенту Ивану Агафонову травму, тот и скончался в больнице.

Резонанс, вызванный происшествием, докатился и до Тюмени. В понедельник сотрудники УМВД по Тюменской области провели в клубе боевых искусств «Дао гармонии» профилактическую лекцию на тему «Превышение пределов необходимой обороны». Часть 2 статьи 37 УК РФ определяет понятие превышение пределов необходимой обороны как «умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства». На нее были приглашены спортсмены: любители, профессионалы, тренеры.

  • То есть вы осознаете, что можете причинить нападающему вред гораздо больший, чем он может причинить вам. Например, при помощи изученных боевых приемов, - поясняет определение выступавшая в роли лектора старший инспектор по делам несовершеннолетних Виктория Балуева.

В качестве примера инспектор привела случай: женщина совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 108 УК РФ, - убийство при превышении пределов необходимой обороны. Жительница Иваново поссорилась с супругом, который начал избивать ее руками и ногами. Пытаясь защититься, женщина схватила нож и ударила мужа в грудь. От раны он скончался. Однако, как выяснилось позже, «множественные ушибы относились к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью».

  • Как вы считаете, было ли превышение со стороны женщины? - обращается к слушателям лектор.

Несколько голосов из зала откликнулись одновременно:

  • Было! - кричали мужчины.

  • Не было! - возражали им женщины.

  • Учитывалось и состояние аффекта, и разница весовых категорий, и прочие условия, но в данном случае гражданка должна была предусмотреть последствия своих действий, - поясняет Виктория Балуева позицию суда, вынесшего обвинительный приговор.

Возразить сложно. Хвататься за нож в ответ на пощечину - «действия, явно не соответствующие». Только в зале был слышен ропот: «А кто знает, что бы он стал делать дальше? Прекратил или, войдя во вкус, убил бы совсем?»

Кроме того, в стрессовой ситуации обороняющемуся обычно нет времени подумать: «Соразмерен ли мой ответ нападению?» Человек спасает себя… Да и могут ли защита и посягательство абсолютно точно соответствовать друг другу? Получается, на удар кулаком можно ответить лишь таким же ударом. А если девушку насилуют, как она должна осуществить ответную меру? Потому в законе речь идет именно о явном несоответствии. То, что жертве в момент нападения покажется единственным выходом, потому, что от шока других альтернатив она не видит, судья посчитает чрезмерным.

В формуле, указанной в части 2 статьи 37, сделан акцент именно на преступный характер действий («умышленное действие», «явное несоответствие»), когда к желанию защититься присоединяется стремление расправиться с нападающим, наказать посильнее. Однако на деле выходит не совсем так.

  • Какие критерии следует учитывать при самообороне? - интересуется лектор.

  • Вооружен или нет, трезвый или пьяный, - доносится из зала.

  • А возраст? Если нападающий - несовершеннолетний, взрослый мужчина должен соизмерять силу? - уточняет Виктория Балуева, явно ожидая услышать положительный ответ. Но слушатели попались с характером.

  • Бывают ситуации, когда эти малолетки целой стаей нападают, - начинает крепкий седовласый мужчина, - ведут себя крайне агрессивно. Пытаются ограбить или просто избить. Вот представим, что их пять человек, с палками, с ножами…

  • Отберите палки и ножи, - советует старший инспектор.

Зал разражается смехом: «Попробуй у них отбери! Они-то свою силу соизмерять не обязаны - знают, что им ничего за это не будет».

  • Взрослые люди уже ночами по городу ходить боятся, не то что где-то в вечернем заведении посидеть. Не дай Бог что случится: или ограбят, или сам в тюрьму сядешь, - продолжает мужчина. - Вам не кажется, что наше законодательство в отношении самообороны несовершенно?

  • Совсем несовершенно. Но после недавних событий в Москве закон будут пересматривать и, я думаю, изменят в лучшую сторону. А пока не нужно забывать, что несовершеннолетний не понесет строгого наказания за свое преступление (наш суд к ним очень гуманен), а вы - понесете, - отвечает Виктория Балуева.

Не обошли стороной тему: нападение на женщину. И лектору опять пришлось признать - в законе есть пробелы. По словам Виктории Балуевой, посадить преступника в тюрьму за изнасилование крайне сложно, куда сложней, чем за грабеж или разбой. Зато женщину, превысившую допустимую меру обороны, отправить за решетку легко. Едва ли не каждый год в каком-нибудь из российских СМИ появляется статья об очередном… случае.

  • Если женщина, защищаясь от насильника, убивает его, суд может вынести обвинительный приговор. С точки зрения юриспруденции, первая ценность - это жизнь человека. Ничто не ставится законодательством выше жизни. Уже потом, по нисходящей, идут: здоровье, материальные ценности, честь и деловая репутация, - вступает в разговор старший лейтенант внутренней службы Андрей Каморников. - Давайте приведем другой пример: в мою квартиру залез мужчина, который просто хочет забрать какие-то другие материальные ценности. Я его убиваю. Я буду прав? Что важнее: мой ноутбук или его жизнь?

  • Скажите, что значит: «он просто хочет забрать»? - переспрашиваю я под смех окружающих.

  • Я имел в виду, что он просто хотел забрать вещь, не нанеся мне вреда, - уточняет Андрей Каморников.

  • Почему любой уголовник, собравшийся меня избить или ограбить, имеет больше прав, чем я? - возмущается мужчина в зале. - И ему за преступление светит два года, а меня, если я буду защищаться, посадят надолго?

  • Мы собрались здесь понять, за что наказывает наше законодательство и как не совершить поступка, который искалечит и вашу, и чужую жизнь, - примирительно говорит старший лейтенант внутренней службы. - Человек может защитить свои интересы без применения кулаков, а через суд, обращаться в который никто никому не запрещает. И пусть у вас не сложится впечатления, что защищаться нельзя вообще - бывают ситуации, когда сопротивляться необходимо. Просто делать это нужно, соизмеряя реальность нападения и реальность ответных сил.

Дискуссию, уже грозившую превратиться в перепалку, было решено прервать. Потом бойцы ОМОНа показали - как обезвредить нападающего, не нанеся ему серьезного вреда. Спортсмены, увлекшиеся обсуждением приемов боя, на время забыли о тонкостях юриспруденции.

Автор: Дарья Ровбут