Медиакарта
10:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душа поёт под звон колосьев

Душа поёт под звон колосьев
10:49 | 12 сентября 2011

Наконец-то установилась долгожданная сухая солнечная погода, и уборочная набирает темпы. Мы отправляемся в поля, чтобы узнать о первых результатах и о проблемах, которые беспокоят аграриев в нынешнем сезоне. Держим путь в байкаловскую сторону.

Бальзам на душу – уже утром в поле работают два комбайна Светланы Алексеевны Артановой. В минувшем году это хозяйство завершило уборку первым. Пусть площади и небольшие – всего 200 гектаров, но к работе приступили как только стало возможно.

Едем к самому дальнему в районе поселению – Байкаловскому. По дороге, памятуя о беспокойстве начальника отдела сельского хозяйства В.М. Михайлова, вглядываемся в раскинувшиеся вдоль дороги поля. Вот посевы Михаила Данилова. Дожди повалили зерновые на больших площадях. И такая беда постигла не только угодья Михаила Витальевича. Но голову пеплом посыпать некогда. Его механизаторы первыми в районе вышли на поля. Так что самый высокий показатель обмолота – свыше 39% - именно в этом крестьянском хозяйстве. Показали, на что способны в наших условиях новые комбайны «NEW HOLLAND», которые работают далеко от трассы. Туда не на всякой машине можно проехать, несмотря на то, что вот уже несколько дней стоит солнечная погода. В этот день увидеть их не удалось.

Пострадали от дождей и посевы «Весны». Уборочной техники на полях пока не видно, а роскошные многолетники ожидают второго укоса.

Вот и «Рассвет». Главный зоотехник хозяйства Гульбара Хатыповна Юмашева спешит поделиться хорошими новостями: работа по заготовке кормов завершена. Припасли 1282 тонны сена, 2000 тонн сенажа. Теперь все силы брошены на уборку зерновых. Правда, пока они обмолочены только на площади 70 гектаров.

Заправившись, три комбайна направляются к месту битвы за урожай, а мы отправляемся за ними. Сегодня в «Рассвете» убирают горохоовсяную смесь. Выстроившись один за другим, две «Нивы» и «Енисей» поползли по полю, расстилая за собой блестящую на солнце солому. Высокий овёс буквально звенит на ветру – так высох. Только земля даже под ногами проседает, как ватное одеяло, а за комбайнами остаётся глубокий след. Не зря говорят: осенью ложка дождя выпадет – ведром черпай.

Комбайны быстро скрываются из виду, и их шум доносится со стороны колка, за которым они выписывают «фигуры». На первом опытный комбайнёр Анатолий Яковлевич Лейс с помощником Рустамом Абдубаковым. За ними – Рушан Садыков и Леонид Козлов. Рушан – сын механизатора, буквально со школьной скамьи трудится в хозяйстве, так что в этом деле поднаторел, он за лидерство ещё потягается. Не отстаёт и третий комбайн с двумя Александрами – Абдулхаировым и Кугаевским. Итоги работы за день подведут уже вечером. Гульбара Хатыповна считает, что каждый комбайнер должен знать, сколько намолотил. Дух соревновательности в «Рассвете» сохраняется с прежних времён.

Комбайны хоть и старые, но подлатанные местными мастерами-механизаторами, продолжают служить верой и правдой.

  • Каждый год стараемся что-нибудь для хозяйства купить. Нам бы сейчас пару новых комбайнов да самосвал, - делится мечтами наш экскурсовод. – Хорошо, что такую покупку государство субсидирует на 40 процентов. А вот и первый результат дня – покачиваясь на кочках, трактор с заполненным овсом прицепом направляется на базу. Ему на смену прибывает другой.

Пока одни механизаторы заняты уборкой, другие пашут зябь. На 7 сентября больше 130 гектаров поднято. Работа спорится, только не всё так гладко. Горючего на полевые работы нужно много, а дали пока всего десять тонн. Уборочная идёт по всей области, да что там по области, по стране, поэтому дизтоплива не хватает. Но в «Рассвете» уверены, что районная администрация поможет решить вопрос.

Ударный труд прерывает появление на поле «уазика» – привезли обед. Сегодня тружеников нивы кормят горячим пловом. Непродолжительная трапеза, и снова «Нивы» поплыли по хлебной ниве. Их рабочий день завершится нескоро – с росой.

На обратном пути заглядываем в Кутарбитку к нашим старым знакомым в крестьянском хозяйстве Сидорова. Ведущие на базу ворота приветливо открыты, во дворе – движение людей и техники. Ещё в понедельник работники хозяйства приступили к уборке урожая. Сейчас комбайны молотят в районе Турбы. И на своём железном друге «Векторе» Виктор Леович Миллер. Его мощный, быстрый и экономичный комбайн показывает хорошие результаты. Не зря потратили деньги на его приобретение.

На вопрос, как можно оценить нынешний урожай в центнерах с гектара, агроном хозяйства Михаил Солдатов отвечает уклончиво. Это и понятно, ведь виды на урожай были хорошие. Но дождь местами положил хлеба, а через несколько дней метеорологи снова обещают ухудшение погоды.

  • Земля до сих пор не просохла. Сегодня ездили за ремнями для комбайнов. С наполненными бункерами они буксуют, ремни и летят, - поясняет Михаил Васильевич.

Вот «КамАЗ» доставил очередную партию пшеницы, и она хлынула на транспортёр. Сушильное хозяйство работает, как часы, только шелуха летит в разные стороны. После сортировки зерно подсушивают вентиляторы. Как рассказал агроном, в понедельник влажность зерна была порядка 20%, тогда сушили с помощью мощной печи. Сейчас в этом нет необходимости – влажность почти в норме.

Работа кипит. Аграрии то-ропятся убрать как можно больше, пока позволяет погода.

Возвращаясь домой, остановились у артановского поля, где уборка значительно продвинулась, правда, там пока всё замерло – обед. Обед и у птиц – в только что обмолоченных валках многочисленные галки лакомятся зерном.

Ближе к городу, на поле у поворота на Бизино, поднимая пыль, прочь от дороги ползёт одинокий комбайн Ратипа Абдразакова.

Работа в самом разгаре. Даст Бог, постоят солнечные дни, и погода позволит земледельцам благополучно завершить уборку...

Елена Тян, фото Тимура Карымова

Теги: АПК