Медиакарта
20:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый класс - новые возможности

Новый класс - новые возможности
10:03 | 13 сентября 2011

Уватский район активно участвует в реализации программы повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Первая группа туртасцев, состоящая из 15 человек, начала увлекательное путешествие по миру информационных технологий 5 сентября. Придя в оборудованный по последнему слову техники кабинет, жители посёлка познакомились с целями и этапами программы обучения.

«Чтобы быть в курсе современных технологий, нужно уметь пользоваться компьютером и сетью Интернет. Именно эту возможность дают жителям Тюменской области тренеры классов компьютерной грамотности, - рассказала заместитель директора по учебно-методической работе государственного автономного образовательного учреждения Тюменской области «Информационно-образовательный центр» И.Г. Калинина. - Сегодня мы открываем юбилейный, 30-й класс для слушателей бесплатных компьютерных курсов.

Наша программа рассчитана на три группы слушателей в зависимости от уровня подготовки: начальный, базовый и продвинутый. Здесь научат не только пользоваться компьютером, но и познакомят с тем, какие услуги на сегодняшний день существуют и доступны в электронном виде. Имеется в виду «электронное правительство» и другие подобные сайты государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, надо сказать, что партнером областной программы выступает компания «Арсенал», которая занимается продажей компьютеров и комплектующих. На сегодняшний день в рамках программы в магазинах «Арсенал» можно купить компьютеры в хорошей комплектации по достаточно низкой цене.

Слушателями курсов могут стать жители Тюменской области любого возраста. Причем, помимо уроков, каждый получает справочник, которым можно пользоваться, чтобы найти или обновить в памяти ту или иную информацию, полученную на занятиях.

Окончив обучение, участники программы проходят тестирование, по результатам которого выдается сертификат, дающий возможность подключиться к Интернету от «Уралсвязьинформ» со значительной скидкой или бесплатно получить флеш-модем от компании «МегаФон».

На торжественном открытии класса компьютерной грамотности присутствовали: заместитель главы Уватского муниципального района В.И. Игнатченко, представители градообразующих предприятий, частные предприниматели, а также директор Туртасской средней школы Л.Д. Маслюкова.

В этот день первая группа слушателей узнала о том, что программа обучения включает изучение операционной системы «Windows-7», программы «Internet Explorer», электронной почты, а также других сервисов сети Интернет, таких как Википедия, Skype, медиахранилища и электронные деньги.

Всё это настолько заинтересовало присутствующих, что они тут же решили записаться на курсы, чтобы как можно скорее начать обучение. Сегодня в Туртасе уже существует пункт коллективного бесплатного доступа к Интернету на базе поселковой библиотеки. Именно там слушатели курсов смогут применить полученные знания на практике и воспользоваться возможностями всемирной паутины.

Фото автора

Автор: Наталья НАЗИМКОВА