Медиакарта
18:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект одобрен

10:17 | 13 сентября 2011

5 сентября в большом зале администрации Уватского муниципального района прошли публичные слушания, во время которых обсуждались безопасные условия строительства и эксплуатации в Уватском районе нового продуктопровода «Южно-Балыкская головная насосная станция - «Тобольск-Нефтехим».

В слушаниях приняли участие представители оргкомитета по проведению слушаний: руководитель учебно-консультационного центра «Экологическая безопасность» Главного управления Росприроднадзора по УрФО, руководитель органа по оценке риска, доцент кафедры экономики и управления, кандидат химических наук М.В. Винокуров, руководитель ГИП ОАО «НИПИгазпереработка» Д.О. Ермаков, представитель проектного офиса «Запсибтрансгаза» Н.А. Карика, главный эколог Тобольск-Нефтехима Ю.О. Долгополов, начальник Тобольской линейно-эксплуатационной службы Г.С. Седов, начальник отдела промышленности и недропользования администрации Уватского муниципального района Е.Я. Оборовский, а также представители организаций и общественности.

Открывая слушания, М.В. Винокуров отметил, что истекает десятилетний срок службы действующего трубопровода. Чтобы избежать утечек и минимизировать воздействие на окружающую среду, необходимо провести проектно-изыскательскую работу. Новый трубопровод, ввод которого предусмотрен в 2015 году, должен обеспечить наращивание объемов переработки и решить задачу, поставленную Президентом, по утилизации и полной переработке попутного газа.

Д.О. Ермаков подробно остановился на ключевых характеристиках продуктопровода «Южный Балык - «Тобольск-Нефтехим», 417 км которого пройдут по территории Уватского района недалеко от существующей трассы. Это и отсутствие резервных ниток значительно снизит занимаемую под трубопровод площадь и минимизирует вырубку леса.

Конфигурация новой магистрали, а также размещение линейно-эксплуатационной станции вблизи пос. Демьянка разработаны с учетом анализа специалистов экологического профиля по миграции северных оленей и существующих природных заказников. Продуктопровод должен обеспечить надежную, эффективную, экономически и экологически оправданную транспортировку углеводородного сырья с минимальным влиянием на природную среду, а также дать району более 30 рабочих мест.

При разработке проекта были учтены требования холдинга «СИБУР» по промышленной и экологической безопасности в отношении проектных решений, применяемых технологий, оборудования и материалов.

Требования эти на порядок жестче федеральных. В данном проекте сконцентрированы все передовые достижения науки в области мирового трубопроводного транспорта.

Высокий уровень автоматизации, а также система мониторинга протяженных объектов, имеющая функцию обнаружения  утечек, обеспечит транспортирование нефти и попутного газа с учетом наращивания производства и глубокой переработки, безопасные условия труда, а также соблюдение экологических норм в зоне прохождения продуктопровода. Проект прошел ряд экспертиз в Минрегионразвития РФ, в академии пожарной безопасности и ряд других специальных экспертиз.

По экологическим показателям, о которых доложил М.В. Винокуров, воздействие продуктопровода на  состояние окружающей среды прогнозируется минимальное. В рамках проекта разработаны и  утверждены специальные технические условия, направленные на уменьшение влияния на экологическую ситуацию в районе прохождения трубопровода. Так, с учетом существующей скорости коррозии планируется использование более длинных хлыстов трубы большего диаметра с увеличенной толщиной стенки и в специальной заводской изоляции, что существенно снижает риск разрыва трубопровода. Выполнение строительства подводных переходов рек предусмотрено методом наклонно-направленного бурения. Это позволит провести трассу трубопровода намного ниже русла, практически не затрагивая естественной среды реки, благодаря чему ожидается минимизация воздействия на природное биологическое равновесие района строительства.

Слушателей интересовало: планируется ли при строительстве использование пластиковых труб, учтены ли средства для возмещения ущерба природе, а также ущерба охотничьему хозяйству района, и как планируется утилизация отходов пяти временных городков строителей.

По инициативе Е.Я. Оборовского в протокол слушаний было включено предложение о предоставлении представителям района на период строительства права общественного контроля за утилизацией отходов и содержанием территорий временных городков.

В целом проект участниками слушаний одобрен.

Автор: Нина ПЕЛЕХ