Медиакарта
16:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решающая роль инноваций

В преддверии II международного инновационного форума «НефтьГазТЭК-2011» в областной столице состоялась пресс-конференция с участием его организаторов. Напомним, мероприятие пройдет в Тюмени в двадцатых числах сентября. В этом году его ключевой темой станет роль науки и инноваций в развитии ТЭК.

– Ожидаем от науки ответов на вопросы о перспективах развития геологоразведки и добычи углеводородов в России, о готовности к разработке новых газоконденсатных провинций, – заявил Георгий Крылов, председатель наблюдательного совета Западно-Сибирского инновационного центра. – Также на форуме будут обозначены проблемы, с которыми сталкиваются производственники, добывающие нефть и газ в условиях падающей добычи, работающие на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Надеемся, что прозвучат новые идеи.

Научно-практическая кон­ференция, запланированная в рамках форума, позволит участникам обменяться опытом повышения эффективности работы в геологии, добыче нефти и газа, переработке и транспортировке углеводородов, в решении проб­лем, стоящих перед предприятиями ТЭК.

Будет поднята тема создания территориальных инновационных кластеров и их роли в стимулировании инновационной активности бизнеса. В рамках форума состоится международная выставка оборудования и технологий.

На одной из секций рассмот­рят механизмы ускорения создания малого бизнеса. Заявят об инновационных проектах и резиденты Тюменского технопарка.

По словам Александра Тимчука, заместителя генерального директора по науке ООО «Тюменский нефтяной научный центр», предприятия смогут обсудить с ведущими вузами региона вопросы повышения качества образования.

Скоро на площадке Западно-Сибирского инновационного центра соберутся ученые, руководители компаний ТЭК, представители Министерства природных ресурсов, Росгеологии, Союза нефтегазопромышленников РФ, Российского газового общества. Для участия в форуме необходимо зарегистрироваться на сайте: neftgaztek.ru.

Автор статьи: Марина ВИЛЮК

рубрика: Инновации