Медиакарта
18:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы поможете, депутат?

Вы поможете, депутат?
15:27 | 14 апреля 2010

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Фёдорович Крамской провёл очередной приём избирателей Тобольского района и города Тобольска.

На приём к депутату записалось десять человек. Обычно желающих поговорить с депутатом гораздо больше. Наверное, потому, что в этом году В.Ф. Крамской встречается с ними уже третий раз. С чем идут люди к своему избраннику, чего добиваются?

Приём был самым обычным. А проблемы, решения которых ожидают люди, самые разные. Но больше всего обращений по оказанию материальной помощи. С этой просьбой к депутату шли в основном пенсионеры и неимущие граждане.

Дмитрий Ефимович Тарасов, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид второй группы, обратился к В.Ф. Крамскому за помощью в приобретении стиральной машины.

  • Мы с женой не в состоянии стирать вручную. Детей рядом с нами нет. Пять лет назад похоронили сына, - рассказал ветеран. - Подсобить некому, своей же пенсии хватает на оплату лекарств да коммунальные услуги. Вы поможете, депутат?

Обращение депутатом Крамским рассмотрено оперативно, и через два дня у ветерана войны была установлена стиральная машина.

Ветеран войны и труда Сафара Сайтмухаметовна Янгулова всю свою жизнь проработала в объединении «Тобольсклес» в нашем районе. В настоящее время она больна и нуждается в оказании материальной помощи на приобретение газовой плиты. Её просьба тоже удовлетворена. Со своими проблемами к депутату обратился сирота Дмитрий Смирных. Так случилось в его жизни, что он остался без родителей и живёт с бабушкой. Не так давно он тяжело заболел и перенёс три операции. На поддержание здоровья и дальнейшую реабилитацию нужны средства. Владимир Фёдорович дал поручение специалисту управления соцзащиты подготовить пакет документов на оказание материальной помощи Дмитрию Смирных в размере 20 тысяч рублей. Вопрос газификации – самый больной не только у жителей района, но и города. На этот раз с ним обратились к депутату жители улицы 1-й Луговой.

  • Нам уже который год обещают провести газ, многие из нас и печки ликвидировали, но обещанного газа как не было, так и нет, - рассказывают жители.

Как отметил Владимир Фёдорович, эта проблема решаема, но она выросла из самого обычного бюрократизма некоторых чиновников. Депутат поручил начальнику Тюменского управления строительства безотлагательно разобраться в ситуации и рассмотреть проект газификации. Нередки обращения предпринимателей к депутату с жалобами на постоянное изменение условий для ведения бизнеса. Иногда его избиратели просят помочь с ремонтом дороги и установкой телефона. Все эти вопросы, считает В. Ф. Крамской, решаемы. Необходимо только чиновникам проявить внимание к человеку и проникнуться заботой о нём.

Кто пришёл в этот день на приём к депутату, почувствовали его безграничное участие в решении своих проблем. Сам же депутат Крамской считает, что такие приёмы и встречи с избирателями дают не только возможность сиюминутного принятия каких-то мер. Мысли и дельные предложения людей помогают вносить изменения в проекты законов.

После приёма В.Ф. Крамской встретился с руководителями предприятий и организаций, а также с представителями ветеранских организаций по вопросу подготовки к 65-летию Победы, другим жизненно важным вопросам города и района.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото автора