Медиакарта
3:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотая богиня воплотилась в дереве

На минувшей неделе на территории Уватского биатлонного центра состоялся второй международный фестиваль деревянной парковой скульптуры. На закрытии творческого состязания побывали корреспонденты издания.

Как напомнили в районной администрации, первый фестиваль прошел два года назад интересно и насыщенно, оставив в сердцах участников, гостей и зрителей только позитивные эмоции и воспоминания. Скульптуры, выпиленные и выточенные из цельных кусков древесины опытными мастерами из разных регионов страны и зарубежья, лауреатами и победителями международных и всероссийских конкурсов прикладного искусства, украсили площадь перед зданием администрации района.

На этот раз на мероприятие собралось более двух десятков умельцев, что вдвое больше, чем на первом фестивале. Деревянными шедеврами удивляли мастера из Ижевска, Нижегородской области, Королева, Пензы, Ноябрьска, Екатеринбурга, Нижневартовска, Болгарии, Швейцарии.

В конкурсе парковой скульптуры приняло участие 18 мастеров. Шестеро из них ежедневно проводили мастер-классы под названием «Волшебный мир дерева».

Темой второго фестиваля стал образ таинственной Золотой богини – хранительницы знаний древней цивилизации. Ее описания очень противоречивы, поэтому каждый участник представил свое видение образа. Так, «Ярмарочная Золотая баба» Валерия Коновалова из Ирбита символизирует изобилие и плодородие.

Целую неделю в окрестностях Увата жужжали бензопилы, стучали топоры и стамески. Второй фестиваль парковой скульптуры удался.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: Творчество