Медиакарта
21:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не числом, а умением!

Не числом, а умением!
15:39 | 14 апреля 2010

Долгожданная весна радует нас не только теплым солнышком и журчанием ручьёв. В нашем таёжном крае смог и запах дыма тоже неотъемлемый атрибут этого времени года. Горят леса – зелёное богатство страны.

Для эффективной борьбы с этим бедствием ежегодно и не по одному разу тренируются десантники – пожарные Тобольского отделения ГУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов от пожаров». Работа тяжёлая и опасная, требующая знаний, специальных навыков и умений.

Николай Николаевич Кондрахин на этой работе с 1994 года. Пришёл после армии - понравилось, втянулся. Прошёл путь от рядового парашютиста-пожарного до инструктора десантно-пожарной команды 1 класса. Успел совершить 150 прыжков с парашютом.

Теперь основная его задача - научить молодых коллег правильно и безопасно тушить лесные пожары. Самому Николаю приходилось бороться с огнём в лесах Якутии, Алтая, Читы и в нашей необъятной области.

Николай родился в Бизино и сейчас живет в своём родном селе. У него подрастают двое сыновей.

  • Безопасность в нашем деле - главное, - считает инструктор Кондрахин. - Всех ждут дома. В Тобольском отделении 15 десантников-пожарных, а под их охраной три миллиона гектаров леса. Такие мастера своего дела, как Николай Кондрахин, берут не количеством, а умением.

Тимур КАРЫМОВ, фото автора