Медиакарта
9:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый «выпускной»

Первый «выпускной»
08:42 | 14 сентября 2011
Источник: Красная звезда

В конце августа у жителей нашего района появилась прекрасная возможность совершенно бесплатно повысить навыки пользования компьютером и всемирной сетью Интернет. На базе ВСОШ №2 в рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты» свои двери для всех желающих распахнул обучающий класс, а уже 2 сентября первым слушателям недельных курсов были вручены подтверждающие сертификаты. Обучение прошли две группы по 15 человек.

Первый «выпускной» участники программы превратили в настоящий праздник. С цветами, стихами и подарками. Именно в такой форме слушатели курса выразили свою благодарность преподавателям, сумевшим за короткий срок научить их базовым компьютерным знаниям.

-- О губернаторской программе повышения компьютерной грамотности узнала из эфира «Радио –7», -- рассказывает обладательница нового сертификата пенсионерка Инна Георгиевна Васильева. – Меня она очень заинтересовала, я стала внимательно следить с помощью средств массовой информации за реализацией программы. Когда узнала, что в нашем селе планируется открытие учебного класса, не упустила возможность записаться на курсы. Благодаря обучению я получила столько нового интереса в жизни, внутреннего подъёма, какого-то воодушевления! Это особенно важно для пенсионеров, мы должны уметь пользоваться всеми благами цивилизации. Я регулярно общаюсь с внуками из Челябинска и из северных городов нашей области посредством скайпа. Однако без помощи близких, я бы этого сделать не смогла. Теперь же, после курсов, уже знаю, где и что следует нажимать, буду пробовать самостоятельно выходить на связь.

По словам участников курсов, все остались очень довольны прекрасным преподавательским составом и полученными знаниями, которые все уже стараются применять, создают свои почтовые ящики, регистрируются в «Одноклассниках». Многие из слушателей уже записались на курсы следующего уровня и с нетерпением будут ожидать, когда наберутся группы. А те, у кого нет компьютера, могут с полученным сертификатом приобрести его по льготной цене в магазине «Арсенал +».

-- На курсы может записаться любой желающий, -- делится подробностями администратор программы Наталья Оленич. – Для этого можно позвонить по телефону 8-922-001-30-66 или обратиться в специальный контакт-центр 2-58-35. Если нет возможности связаться по телефону, то мы вас ждём в отделе культуры районной администрации. Курсы могут быть трёх уровней: начального, базового и продвинутого. На какие курсы вам пойти, зависит от того, насколько хорошо вы владеете компьютером, при записи эти вопросы оговариваются.

Программа «Расширяя горизонты» набирает полный ход в нашем районе. Вслед за тридцатью первыми «выпускниками» к обучению начального уровня уже готовы следующие две группы. Компьютерный класс, к сожалению, вмещает только пятнадцать человек, поэтому за компьютерными знаниями даже выстроилась очередь. Большой интерес со стороны жителей района говорит об актуальности губернаторской программы, о её необходимости и полезности для нашего общества.

На снимках: моменты вручения первых сертификатов

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ШАБАНИН