Медиакарта
20:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О заблаговременной работе с лицами, выходящими не пенсию в 2011 - 2012 годах

09:08 | 14 сентября 2011
Источник: Знамя Труда

Информацию по этому вопросу для будущих пенсионеров района даёт главный специалист-эксперт по назначению, перерасчёту, выплате пенсий и оценке пенсионных прав застрахованных лиц Отдела ПФ РФ в Сорокинском районе Наталья Васильевна Гальчук.

Что необходимо представить будущему пенсионеру в Отдел ПФ для назначения трудовой пенсии?

Н. Гальчук: Для назначения трудовой пенсии, право на которую у основной массы граждан наступает в 55 лет - для женщин и в 60 лет - для мужчин, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19 па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» наряду с удостоверением личности, документами о регистрации, прописке, о заработной плате, наличии иждивенцев и т.д. необходимо представить документы о трудовом стаже. В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже. В соответствии с правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка установленного образца.

Если женщине исполняется 55 лет в марте 2012 года, когда она должна обратиться в Пенсионный фонд?

Н. Гальчук: Желательно обратиться за 6 месяцев до наступления у неё права на пенсию, чтобы специалист ПФР смог провести заблаговременную работу по оценке документов, необходимых для назначения пенсии. Это делается для того, чтобы максимально учесть её пенсионные права. Заблаговременная работа проводится ещё и для того, чтобы максимально сократить сроки назначения пенсии, соответственно, и сроки получения первой пенсии. Заблаговременная работа помогает гражданам, имеющим право на определённые льготы по квартплате, услугам связи и транспорту, своевременно приобрести их.

В чём заключается заблаговременная работа?

Н. Гальчук: Заблаговременная работа – это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий. Специалисты Пенсионного фонда сверяют записи в трудовых книжках с данными индивидуального лицевого счёта и при выявлении каких-либо расхождений в записях о стаже проводят необходимые мероприятия по уточнению данных лицевого счёта застрахованного лица. Также они оказывают содействие в запросе документов о стаже и заработной плате, необходимых для назначения пенсии.

Какие проблемы могут возникать при оформлении пенсии?

Н. Гальчук: Зачастую на практике сотрудники органов Пенсионного фонда при назначении пенсии сталкиваются с тем, что записи в трудовых книжках застрахованных лиц произведены с нарушением инструкции по заполнению трудовых книжек. Самые распространённые ошибки, встречающиеся в трудовых книжках, – это отсутствие номера или даты приказа о приёме или увольнении застрахованного лица; отсутствие записей о переименовании предприятия; незаверенные исправления, подчистка, плохо читаемые, размытые печати предприятий и учреждений и другие ошибки.

Что делать, если в трудовой книжке есть подобные ошибки?

Н. Гальчук: Если есть нарушение в записях трудовой книжки, то в этом случае требуется дополнительное подтверждение справками о стаже работы. На истребование уточняющих справок о стаже уходит немало времени (особенно если требуется уточнение по предприятию, которое ликвидировано или не ведёт финансово-хозяйственной деятельности, либо необходимо послать запрос в другой регион или архивный орган).

Если на титульном листе трудовой книжки записана девичья фамилия до брака, понадобится ли при назначении пенсии документ, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Н. Гальчук: Да, при обращении за пенсией для подтверждения девичьей фамилии (если в трудовой книжке отсутствует основание по изменению фамилии) требуется свидетельство о заключении брака. Если оно утеряно, необходимо послать запрос в загс.

В трудовой книжке нет своевременной записи о переименовании предприятия. Помешает ли это оформлению пенсии?

Н. Гальчук: Если записи о переименовании предприятия в вашу трудовую книжку своевременно не были внесены, а при увольнении на печати прослеживается другое на-именование организации или форма собственности изменилась, тогда вам потребуется справка о реорганизации предприятия.

Как влияет заработок на назначение пенсии?

Н. Гальчук: Заработок для назначения пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством учитывается за 2000 – 2001 годы по данным лицевого счёта застрахованного лица либо за 60 месяцев подряд трудовой деятельности гражданина по справке о заработной плате, выданной организацией или архивным органом. В случае если заработок за 2000 – 2001 гг. невыгоден для исчисления пенсии, работники Пенсионного фонда порекомендуют, за какие годы учесть заработок, а при необходимости окажут содействие в запросе заработка за 60 месяцев.

Что нужно сделать за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста?

Н. Гальчук: Необходимо не ранее, чем за 6 месяцев до наступления права на трудовую пенсию по старости, которое возникает при достижении общеустановленного возраста для женщин – 55 лет, а для мужчин – 60 лет, прийти в орган ПФР по месту жительства для оценки ваших пенсионных прав. С этой целью из территориального органа ПФР по вашему месту жительства будет направлено уведомление о представлении документов для предварительной оценки их. Если по каким-либо причинам уведомление не получено и в ближайшее время наступает право на пенсию, например, остаётся 2 - 3 месяца до пенсионного возраста, необходимо лично и срочно обращаться в территориальный орган ПФР по месту жительства с документами.

Какие документы необходимо представить?

Н. Гальчук: Чтобы провести заблаговременную оценку пенсионных прав, необходимо представить следующие документы: паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования («зелёную карточку»); трудовую книжку; военный билет, если гражданин проходил военную службу; свидетельство о рождении детей (это в основном для женщин, для мужчин, если дети не достигли возраста 18 лет, если старше, но не более 23 лет, и являются учащимися очных учебных заведений); справки службы занятости населения о периодах получения пособия по безработице, если такие у гражданина имеются; справки от работодателей или архивных органов о периодах работы, которые не подтверждаются трудовой книжкой; справку о заработной плате, если гражданин изъявил желание учесть заработок за 5 лет трудовой деятельности.

Если человек на протяжении многих лет работает учителем, как ему узнать, имеет ли он право на досрочную пенсию?

Н. Гальчук: Хочу обратить внимание граждан, которые приобретают право на досрочную трудовую пенсию раньше общеустановленного возраста. К ним относятся медики, педагоги, лётчики, работники плавсостава, лица, работающие с особыми и тяжёлыми условиями труда. У данной категории работников право наступает при наличии выработанного специального стажа работы, который имеет свои особенности подтверждения и исчисления, поэтому эта категория работников, как никто, должна быть заинтересована в заблаговременной оценке специального стажа работы.

Куда необходимо обратиться за заблаговременной оценкой документов?

Н. Гальчук: В территориальный орган ПФР по месту жительства. Специалисты ПФР ведут приём ежедневно, поэтому вам не придётся сидеть в очереди и тратить время. При необходимости наши специалисты окажут содействие в запросе необходимых документов о стаже и заработке.

Позаботьтесь о будущей пенсии заранее, это избавит вас от возможных проблем по оформлению пенсии при наступлении права на неё.

Телефоны «Горячей линии» 2-20-18, 2-10-31.

Автор: Беседовала Л. ПОНОМАРЁВА.