Медиакарта
14:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лови день!

Лови день!
10:08 | 14 сентября 2011
Источник: Знамя Труда

Погода - это природный фактор, с которым хлеборобам приходится считаться. Если прогноз не в их пользу, начинается та самая пресловутая битва за урожай, из которой аграрии выходят победителями только при условии чёткой организации труда, правильной растановки сил. Каждый погожий день, минуту, час использовать максимально продуктивно - так настраивают руководители свои трудовые коллективы перед началом уборочной страды.

За последнюю благоприятную неделю плоды труда аграриев заметно прибавили в весе. На восьмое сентября выполнение плана по обмолоту зерновых и зернобобовых составило по району 28,6 процента. Когда работа на полях кипит, сердце радуется. А когда в разгар страды выходит из строя не человек, а машина, это порой на грани катастрофы. Так, на несколько дней затормозила работу александровских хлеборобов поломка в комбайне "Акрос". Машина замечательная. Но вот "полетел" ремень, и получилась длительная остановка, потому что запчастей к модерновому комбайну в Ишиме нет, пришлось инженеру отправиться на добычу в город Тюмень. Молодые механизаторы даром времени не теряют - регулируют механизмы. . Кладовщица Галина Александровна Ступникова надеется, что очень скоро ребята вновь будут молотить зерно, а пока на складе подрабатывается уже намолоченное в предыдущие дни. Поинтересовалась, где должны были бы сегодня работать комбайнеры. - На Алдане, - ответила Г. Ступникова. Побывали мы на том поле. Оно ждёт хлеборобов. Красивая природа вокруг Александровки. Очень хочется, чтобы повезло руководителю ООО "Союз" Александру Лукьяновичу Шаропину и уборку завершили бы они своими силами.

О том, как обстоят дела на полях района, беседую с главным специалистом по растениеводству агропромышленного отдела администрации района Александром Сергеевичем Скляновым. - Есть ли у нас так называемые маяки, на кого стоит равняться? А. Склянов: Лидирует сегодня "Агротехцентр". Четырнадцать комбайнов убирают пшеницу, ячмень и рапс. Уже в 7.00 комбайнеры в поле. В "Агротехцентре" мощный мехток, влажное зерно проходит нужную обработку. Урожай зерновых и зернобобовых здесь самый высокий - 32,4 центнера с гектара. - Чудес не бывает. Откуда такая большая разница со средней урожайностью по району? А.Склянов: Здесь максимально соблюли технологию возделывания сельскохозяйственных культур, внесли необходимое количество минеральных удобрений в почву, провели калибровку семян, а это весьма существенно влияет на урожай злаковых. Неплохо обстоят дела в ООО "Нива". Здесь обмолочено 1100 гектаров полей (42 % от плана). Урожайность составляет 18,8 центнера с гектара. Лидируют на обмолоте Сергей Окуньков, Виктор Лазарев, Сергей Юнкин, Иван Истомин, Виктор Ерохин. В ООО "Казанское" обмолочен 41 % посевов от плана (765 га). Урожайность - 18,5 центнера с гектара. Засыпано 200 тонн семян (37% от плана). Ведётся осенняя обработка почвы. На данный момент обработано 195 гектаров. Макаров Алексей, Даньяров Ержан, Лебедев Алексей, Налимов Александр так же ударно трудятся на уборке урожая, как работали на севе.

Интересные цифры привёл С. Склянов о ходе сельскохозяйственных работ в целом по Тюменской области, в частности, по Сорокинскому району. Наш район в областной сводке находится на восьмом месте по обмолоту зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по области составляет 27 центнеров с гектара, в Сорокинском районе - 23 центнера. По области обмолочено 35% посевных площадей, в Сорокинском районе - 32%.

Carpe diem - в переводе с древней латыни "лови день". Ещё Гораций наставлял: "Не откладывай на завтра то, что должен сделать сегодня".

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.