Медиакарта
7:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето, каникулы, дружба и спорт

10:13 | 14 сентября 2011
Источник: Знамя Труда

Придя на должность методиста по работе с детьми в МАУ «СЦФОР», я и представить не могла, насколько работа с детьми может дать заряд энергии, позитива, сил и идей. Став ответственной за третий сезон вечерней спортивной площадки «Спортивный серпантин» (сезон 2011г.), пришла к мысли, что нужно организовать программу смены так, чтобы было не только интересно, чтобы её содержание наполнялось новизной и значимостью. Поэтому основным механизмом реализации общелагерной деятельности являлись тематические дни, в которые проводились мероприятия в рамках тематики смены и дня: для детей были организованы программы спортивно-развлекательного характера, спортивные эстафеты, игры по станциям, коллективно-творческая деятельность, батут. Каждый день на площадке начинался с построения, приветствия, оглашения плана дел и мероприятий на вечер. Работа методистов была организована так, что ребятам не приходилось скучать и сидеть без дела. Каждому из них предоставлялась возможность проявить себя в спортивно-развлекательных программах «Малые олимпийские игры», «Гиннес-шоу», в развлекательном шоу «А ну-ка, пары!», повеселиться в развлекательном соревновании «Весёлый чемпионат» и т.д. В конце дня все уставшие, но довольные собирались у «пункта назначения», подводили итоги прожитого дня на площадке, обсуждали план на следующий день. По итогам спортивных достижений ребята принимали от нас грамоты и поощрительные призы в виде вкусных конфет. Точкой в завершении летнего сезона была организация чаепития, на котором дети с удовольствием смогли не только отведать сладостей, но и под конец по душам поговорить, обменяться фотографиями и телефонами, ведь площадку посещали не только ребята района, но и приехавшие из других городов, округов на лето к родственникам. Каждый был награждён грамотой в различных номинациях. Это «Самый спортивный», «Самый скромный», «Самый ответственный», «Самый отзывчивый» и т.д. После ребята приготовили своё ответное слово вожатым о проведённых совместно днях в течение смены и вот что они сказали:

Долгушин Сергей: Мне нравилось посещать площадку «Спортивный серпантин», так как проводились различные соревнования: баскетбол, футбол, лапта, весёлые спортивные эстафеты. Запомнились вожатые первой смены – Костя Карпунин, Денис Фисунов.

Ваганов Максим: Мне очень понравилось, как я провёл лето, а особенно запомнилась вечерняя площадка при спортивном комплексе «Сибирь». Нам каждый день давали грамоты за определённые достижения, вкусные конфеты, я для себя приобрел много друзей. В следующем году снова буду посещать площадку при комплексе «Сибирь».

Стерпу Полина: Мне понравилось посещать площадку при МАУ «СЦФОР», потому что мы занимались спортом, играли в мячик, бегали, соревновались, прыгали на батуте. Мне очень понравились все наши вожатые. Они сразу вошли к нам в доверие, и мы нашли общий язык. Люба весёлая, Антон - хоть и серьёзный, но очень добрый, Маша - зажигательная. А методисты - просто супер! Здесь очень весело и интересно. Я не хочу, чтобы площадка заканчивалась!!!

Суковых Настя: Мне на площадке очень понравилось. Здесь я получила массу позитивных эмоций. У нас хорошие вожатые и воспитатели, они нас развлекают. С удовольствием приду на площадку в следующем году. А вот что сказали вожатые о работе летом при МАУ «СЦФОР»:

Хирина Мария: Вожатой я работаю уже не первый год. Работа с детьми всегда вызывала у меня массу позитивных эмоций. Признаюсь честно: придя работать на третий сезон в «СЦФОР» на вечернюю площадку, я даже испугалась, ведь запомнить так много ребятишек по именам - не так-то просто. Но, к счастью, со мной вместе работали ещё вожатые – Люба и Антон, а методисты Татьяна, Анастасия, Константин и Татьяна быстро ввели меня в курс дела, познакомили с детьми. Коллектив у нас подобрался очень дружный, да и детки проявили себя активно. Работать - было одно удовольствие. Восемнадцать дней смены прошли невероятно быстро, и в памяти останутся только приятные воспоминания о прошедшем лете. Я уже наперёд знаю, что на следующее лето снова пойду работать вожатой на вечернюю спортивную площадку при МАУ «СЦФОР».

Федина Любовь: Дни работы пролетели мгновенно. Но запомнятся надолго. От работы с детьми получила массу впечатлений, было очень интересно. Надеюсь, что и им тоже понравилось. Все были дружными и сплочёнными. Каждый день было что-то новое. Мы играли во множество игр на разную тематику - как в помещении, так и на улице. Смена прошла здорово и незабываемо! Да, с грустью приходится осознавать, что лето уже позади, а впереди новый учебный год. А это новые учителя, друзья, различные эмоции, но я уверена, что ребятам, побывавшим на вечерней спортивной площадке «Спортивный серпантин», будет что рассказать друзьям, товарищам, они смогут применить приобретённые навыки и умения в спортивной жизни своих школ. Ну а мы, в свою очередь, приглашаем всех желающих - и детей, и взрослых посещать Сорокинский центр физкультурно-оздоровительной работы для укрепления своего здоровья, а также для участия в спортивной жизни района.

Автор: Методист по работе с детьми МАУ "СЦФОР" Анастасия Колмакова.