Медиакарта
17:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересно и с пользой провели лето юные тоболяки

Летняя оздоровительная кампания прошла в Тобольске более чем успешно, реализовано много новых проектов. Об этом на пресс-конференции рассказали председатель комитета по делам молодежи администрации города Тобольска Георгий Устькачкинцев и руководители подвластных ему подразделений.

Новшеством стала работа двух лагерей дневного пребывания на базе центра детского технического творчества и Дома детского творчества с организацией горячего питания. В лагере «Юный техник» отдохнуло 50 воспитанников центра детского технического творчества. На базе ЦДТТ открылся пункт проката квадроциклов и картингов – на автодороге протяженностью километр не прочь прокатиться с ветерком и дети, и взрослые.

При Доме детского творчества, помимо лагеря дневного пребывания, работало восемь досуговых площадок, которые систематически посещало 315 детей. В 124 мероприятиях, проводимых на площадках, приняло участие 4711 детей и подростков. В лагере дневного пребывания на базе Дома природы была организована экологическая смена, которую посещало 25 детей.

Не забыта традиция проведения летней многопрофильной смены – она собрала в лагере имени Вали Котика 100 детей, отличившихся в спорте, творчестве, учебе. Здесь же под эгидой военно-спортивного молодежного центра «Россияне» работал оборонно-спортивный палаточный лагерь «Тобольские ратники», состоящий из 12 армейских палаток, приобрести которые помог депутат областной Думы Владимир Майер. Новшества этого сезона – туристская полоса, езда на квадроциклах и полеты на параплане, которые кадеты с удовольствием осваивали. За две смены в «Тобольских ратниках» продолжило обучение 334 подростка. По сложившейся традиции в конце смены лучшим предоставили возможность сдать квалификационный экзамен на право ношения синего берета. Со сложными испытаниями успешно справилось девять кадетов, в том числе две девушки.

Лагерь имени Вали Котика принял также 582 человека на волонтерскую смену. Эта цифра, как считает Георгий Устькачкинцев, могла бы быть намного больше, если бы удалось перевести лагерь на круглогодичный режим работы. Для этого необходимо установить десять автономных отапливаемых дачек, что потребует инвестиций, а теплые туалеты и горячая вода уже есть.

Лето для современных подростков – это не только пора отдыха, но и возможность поработать на благо родного города. Через молодежный центр профориентации и трудоустройства были временно трудоустроены 1761 несовершеннолетний и 482 молодых человека старше 18 лет. В отрядах мэра работало 1100 подростков. Этим летом заметно возросло число коммерческих предприятий, изъявивших желание временно трудоустроить подростков или молодежь старше 18 лет. Лучшими работодателями признаны фирма «Гарант», которая сотрудничает с молодежным центром профориентации и трудоустройства уже четвертый год, и «Тобольск-Неф­техим», реализующий проект «Бизнес для экологии». С 12 сентября отряд «Тобольск-Нефтехим» в количестве 24-х человек продолжает работу в свободное от учебы время на уборке городских скверов.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Новое поколение