Медиакарта
22:48 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские налоговики подписывают документы самостоятельно

Спор между банком и ИФНС России по г. Тюмени №4 выиграли налоговики. В суде было доказано, что в запросе от имени Инспекции была реальная подпись руководителя.

Как пояснили в ИФНС России по г. Тюмени №4, в последнее время банки отказываются исполнять запросы налоговых органов, мотивируя свое решение тем, что документы завизированы факсимиле.

31 августа 2011 года в Арбитражном суде Тюменской области жалоба одного из коммерческих банков, о предоставлении в их адрес запроса, заверенного факсимильной подписью, была отклонена. Представители ИФНС России по г. Тюмени №4 доказали, что в документах реальная подпись руководителя.

УФНС России по Тюменской области обращает внимание на то, что в документообороте налоговые органы региона руководствуются строгими правилами, в том числе и в части визирования документов.

Так, пунктом 3 приложения 1 «Порядка направления налоговым органом запросов в банк о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, о предоставлении выписок по операциям на счетах организаций», утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 5 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/829@, установлено, что запрос Инспекции представляется в банк на бланке налогового органа, подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и заверяется печатью налогового органа. Более того, налоговикам запрещено использовать факсимиле в основной деятельности (подробнее в Письме МНС РФ от 01.04.2004г. № 18-0-09/000042@).