Медиакарта
8:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преодолевая трудности, преодолеваешь себя

Лазурный берег по сравнению с этим живописным местечком отдыхает! Здесь, на лоне природы, в окрестностях села с непритязательным названием Масали, что в Упоровском районе, состоялись традиционные областные соревнования по спортивному туризму среди школьников и работников образования «Юный спасатель».

Кто-то из умных людей сказал: «Без проявления активности – познавательной, нравственной и физической – немыслимо развитие всех сил и способностей ребенка». Мысль о «трех воспитаниях» (природном, разум­ном и полезном) высказывал еще древнегреческий писатель и историк Плутарх. Но из воспитательного процесса в школе что-нибудь да выпадает. А на этих состязаниях удивительная гармония.

Юные спасатели в трехдневном походе демонстрируют умение обеспечить безопасность личную и окружающих в обстановке иногда весьма не простой. Они приобретают новые знания по географии и биологии, краеведению, учатся ориентироваться по легенде (удивительное дело!), вести летопись и техническое описание маршрута и, конечно, налаживать походный быт.

– Мы постарались сделать маршрут соревнований как можно более интересным и полным приключений, – рассказала руководитель областного центра туризма «Азимут» Людмила Бекдаирова. – Успешное пре­одо­ление препятствий принесет командам премиальные баллы, а неудача – добавит штрафных. По окончании соревнований все участники получат справку о прохождении похода.

На церемонии открытия к спортсменам и их наставникам обратился Александр Алемасов, начальник отдела главного управления МЧС России по Тюменской области:

– Дело, которым вы занимаетесь, очень нужное и полезное. Ситуации, которые сейчас проигрываете, могут произойти в окружающем мире – и тогда вашу помощь невозможно будет переоценить.

Директор областного центра дополнительного образования детей и молодежи Вера Шерегова сказала так: «Замечательное дело, когда молодые люди, мужественные и отважные, могут посоревноваться друг с другом».

Как программа и руководство к действию прозвучали слова главы администрации Упоровского района Леонида Саукова: – Должен сказать вам, дорогие друзья, что вы занимаетесь полезным и интересным видом спорта! Преодолевая природные трудности, преодолеваете себя, вырабатываете в себе важные качества: коллективизм, смелость, выносливость, терпение, упорство. И пусть проиграет… тот, кого с нами нет!

Слова благодарности Леонид Николаевич произнес в адрес тех, кто организовал удивительно важное мероприятие.

Автору этих строк, как и основателю туристического движения в Упоровском районе Емельяну Агееву, хочется, чтобы проигравших не было, чтобы со спортивным туризмом познакомились все, кто хочет жить интересно и ярко. Перед отъездом удалось поговорить с Леонидом Сауковым. Вот что он сказал:

– Знали о соревнованиях еще в январе. Серьезно к ним готовились. Тренировались упорно, чтобы не ударить в грязь лицом. То, что участвует шесть упоровских команд, это желание наших ребят, их наставников, муниципалитета. Мы им помогли, кажется, у нас получилось!

В этом никто не сомневается. Упоровцы, а именно команда Масальской средней школы, по итогам соревнований завое­вали первое место. Пожалуй, высшей оценкой являются слова десятиклассника Николая Риффеля из села Омутинского: – Три года занимаюсь спортивным туризмом. Мне очень интересно, появилось много друзей. Да и в армию хочется сходить, а здесь к этому хорошо готовят.

Есть в России такие места… И такие люди!

Автор статьи: Галина СМИРНОВА

рубрика: Новое поколение


Организаторы соревнований

- Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области.

- Департамент образования и науки Тюменской области.

- ГУ МЧС России по Тюменской области.

- Областной центр дополнительного образования детей и молодежи.

- Областной центр туризма «Азимут».

- Администрация Упоровского района.

- Федерация спортивного туризма Тюменской области.