Медиакарта
13:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ноу-хау тюменских вузов

Малые предприятия при университетах внедряют идеи ученых

«В целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», как прописано в законе, вузы страны теперь имеют возможность создавать собственные хоздоговорные структуры, или малые предприятия. С работой некоторых таких структур ТюмГУ и ТюмГНГУ познакомились журналисты областного центра в рамках пресс-тура, организованного департаментом образования и науки Тюменской области.дствах читайте на странице «Инновации. Взгляд в будущее».

Вузы осваивают производство и продажи в самых разных направлениях, хотя преобладает то, что необходимо региону.

Нанотехнологии, за которые активно взялся ТюмГУ, востребованы как в нефтегазодобыче, так и в ЖКХ, да что говорить – в любой отрасли, где существуют такие понятия, как износ материалов: с нанопокрытием срок службы деталей возрастает в сотни раз.

Актуальной остается проблема чистой воды: ООО «Тюменские системы водоочистки» при том же вузе организовало выпуск приборов разной мощности с экологичным ноу-хау и уже налажен их сбыт по всей стране. Предполагается, что к концу года в Тюменском государственном университете будет работать около двадцати малых предприятий.

Набирает обороты хоздоговорная деятельность и в нефтегазовом университете. Цель создания ООО «Научное учреждение «Западно-Сибирская академия инновационных нефтегазовых технологий» ТюмГНГУ – решение задач, которые нефтяные компании ставят перед учеными. Предприятие располагает, в частности, уникальным оборудованием для лабораторных исследований свойств пород, пластовых флюидов, самой нефти.

Предприятия используют инфраструктуру вуза, а трудятся там не только выпускники и «узкие» специалисты, привлекаются и студенты, которые могут на современном оборудовании и подработать, и диплом защитить.

Подробнее об инновационных производствах читайте на странице «Инновации. Взгляд в будущее».

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

рубрика: Инновации