Медиакарта
23:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Софинансирование пенсии: «один пишем, два в уме»

На встрече с управляющей областным отделением Пенсионного фонда РФ А.С. Чалковой голышмановцы вели разговор о том, как можно увеличить пенсию за счёт дополнительных отчислений.

В апреле 2008 года в стране был принят Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах в накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке в формировании пенсионных накоплений». Согласно этому закону каждый гражданин нашей страны старше 14 лет и застрахованный в Пенсионном фонде имеет право добровольно отчислять деньги на накопительную часть трудовой пенсии. Нужно только подать заявление в отделение фонда или своему работодателю.

По закону в год можно перечислить на свой лицевой счёт в Пенсионном фонде не менее двух тысяч рублей. Государство обязуется удвоить капитал в размере не более 12 тысяч рублей в год. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. И с момента первого взноса в течение десяти лет государство обязуется ежегодно удваивать ваши годовые платежи на накопительную часть пенсии.

По словам специалистов Пенсионного фонда, в программу софинансирования пенсии уже вступили более пяти миллионов россиян. Из них 75 тысяч — жители Тюменской области. В Голышмановском районе добровольные отчисления делают более двухсот человек.

Управляющая областным отделением Пенсионного фонда посоветовала обратить особое внимание на государственную программу софинансирования тем, кто планирует выйти на пенсию в ближайшие пять лет. По её словам, выгоду могут извлечь и те, кто часть заработной платы получает «в конверте», а значит официальные отчисления в Пенсионный фонд мизерные. Привлекателен этот способ формирования пенсии для предпринимателей, людей, не имеющих постоянной работы, и домохозяек.

– О самостоятельном формировании пенсии рекомендую подумать тем, у кого небольшой стаж работы, низкая заработная плата, в этом случае пенсия будет минимальной, – рассказывает Алефтина Сергеевна Чалкова. – У меня значительный трудовой стаж, до выхода на заслуженный отдых осталось несколько лет. Если я в ближайшее время буду оформляться на пенсию, то размер ежемесячного пособия составит немногим больше восьми с половиной тысяч рублей. Для меня, городского жителя, – этот доход мал, дополнительных источников нет: нет сада-огорода и приусадебного хозяйства. Поэтому я вступила в государственную программу софинансирования дополнительных взносов на накопительную часть пенсии. За два года я перечислила 24 тысячи, государство уже удвоило эту сумму. Плюс к этому я откладываю на пенсионный счёт другие свободные средства. Через несколько лет я могу пойти на пенсию, но у меня пока нет желания этого делать. На мой взгляд, достигнув пенсионного возраста, работать и не выходить на пенсию выгодно. Размер трудовой пенсии рассчитывается человеку на 19 лет, а если вы работаете и не получаете пенсию, то сумма предстоящих ежемесячных выплат на остаток лет увеличится.

В народе бытует мнение, что делать накопления на старость смысла нет. Кто знает, кому сколько лет жизни отпущено? Специалисты Пенсионного фонда привели такие цифры. В Голышмановском районе проживают более семисот пенсионеров в возрасте старше восьмидесяти лет, это десять процентов от общего количества людей, находящихся в настоящее время на заслуженном отдыхе. Сорока пенсионерам уже за девяносто.

Во время встречи из зала прозвучало немало вопросов. Люди интересовались, как они в дальнейшем смогут распорядиться своими накоплениями, если станут участниками программы. А.С. Чалкова пояснила, что законопроект об использовании накопительной части трудовой пенсии пока находится в разработке у депутатов Государственной Думы. Принятие соответствующего Закона ожидается осенью этого года. Пока с уверенностью можно сказать лишь о том, что накопительную часть пенсии можно передать в Управление государственным и негосударственным инвестиционными фондами для того, чтобы деньги не лежали на счетах мёртвым грузом, а приносили доход. В дополнение к этому пенсионные накопления могут наследовать родственники или люди, указанные в заявлении застрахованного гражданина.

Получить более полную информацию о действующих программах можно на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. В скором времени обучение работе на этом сайте войдёт в областную программу компьютерной грамотности «Расширяя горизонты»

Автор: Наталья Гладковская