Медиакарта
11:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый учебный год начался с перемен

Накануне учебного года в Голышмановской сельской школе произошли перемены. Одна из них – назначение нового директора. Им стала Анастасия Анатольевна Кривопалова, преподаватель русского языка и литературы. Работает она здесь шестой год после окончания Ишимского педагогического института. Она принимала активное участие как в жизни школы, так и за её пределами, успешно преодолела отборочный тур районного конкурса «Учитель года-2011» и вошла в десятку лучших.

Сейчас в Голышмановской сельской школе насчитывается чуть больше ста пятидесяти учащихся. Шестнадцать ребят, вместе с детьми близлежащих деревень, которых привозят на школьном автобусе из Шулындино и Садовщикова, будут учиться в первом классе. Своя школа в Шулындино есть, но она относится к малокомплектным, в ней учатся всего семь человек. Это учащиеся второго, третьего и четвёртого классов. Учитель в этом году здесь всего один и ему предстоит работать в две смены.

В школу в селе Голышманово в этом году завезли разноростовую мебель, оборудовали компьютерный класс на пять рабочих мест. Последним штрихом стала замена линолеума, так как прежний не соответствовал нормам пожарной безопасности. На предстоящий учебный год направленность работы определена.

– С октября этого года в школе ожидается открытие нескольких кружков для первоклассников, – рассказывает Анастасия Анатольевна. – Основу «Патриотического» составит воспитание любви к родному крою. Кружок «Семья» охватит семейные отношения, включая уважение к памяти предков. В его программе даже есть составление родословной. Кружок «Природа» поможет освоить азы экологии. Будут работать также спортивные секции и кружок изобразительного искусства. Для школьников в вечернее время предусмотрены и предметные кружки, для старшеклассников — кадетский класс. Проведение дополнительных занятий не возлагается на плечи только классных руководителей, а распределится между всеми учителями.

Обучать первоклассников нового поколения доверили Алёне Витальевне Дембицкой. Она, как и большинство учителей местной школы, окончила специальные курсы по новым стандартам в системе образования. Будущие первоклассники подготовку прошли ещё в детском саду. Целый год с ними занимался воспитатель по специально разработанной программе.

Все посещали детский сад, поэтому больших проблем с учёбой быть не должно. С той же целью в течение года в школе созывались родительские собрания, куда приглашали и детей выпускной группы детсада, чтобы познакомить их с местом будущей учёбы.

В наступившем году в школе вводится электронная отчётность. Сайт для этого уже создан, им полностью занимается специально обученный преподаватель.

– Здесь будет предоставляться наиболее полная информация, – говорит Анастасия Анатольевна Кривопалова. – Теперь ученикам не удастся скрыть настоящие оценки от мам и пап. Родители, зайдя в Интернет, могут увидеть успеваемость своих чад и, таким образом, контролировать её. Выход в глобальную сеть имеется почти в каждом доме.

Время не стоит на месте, чтобы успевать идти в ногу с ним, учитель должен постоянно самосовершенствоваться. Так трое преподавателей села Голышманово улучшили свой профессиональный уровень знаний за счёт получения заочного высшего педагогического образования. Но это не все произошедшие перемены в кадровом составе учебного заведения. В наступившем году сюда пришёл молодой преподаватель физкультуры – В. И. Сироткин.

В новых условиях работы Голышмановская сельская школа планирует заявить о себе в районе.

Фото Павла Ложкина

На снимке: новый директор школы А.А. Кривопалова

Автор: Надежда Черепанова