Медиакарта
1:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плотницкое дело – не топорное

Виктор Шершнёв умеет делать по строительству многое: коробку дома поставить, крышу подвести, фундамент залить. Внутренней отделкой почти не занимается, в основном, как сам говорит, плотницким ремеслом зарабатывает. А началось всё в 2009 году, когда услышал о программе «Самозанятость».

Обратился в Управление соцзащиты, потом в Комплексный центр, где специалисты помогли составить бизнес-план. Сейчас индивидуальный предприниматель Шершнёв зарегистрирован по девяти видам деятельности. На 58 тысяч рублей, выделенных по программе, сразу закупил все инструменты необходимые: бензопилу, дрель, шуруповёрты, сварочный аппарат. Центр занятости подыскал начинающему предпринимателю одного рабочего, так и по сей день вместе трудятся, вот уже третий год пошёл. Сейчас бригада Виктора Шершнёва разрослась до восьми человек, бывает, делятся, если заняты сразу на двух объектах. Пьющих не держит. В прошлом году, вспоминает, 12 человек за лето уволил по причине пристрастия к спиртному. О ребятах, что работают сейчас, предприниматель отзывается с уважением:

– Два месяца назад устроился ко мне Марат Сарсенбаев, до этого ни дня не работал в строительстве. Сергей Зройчиков тоже парень надёжный. За короткое время научились практически всему. Ответственные, хоть и молодые. Зарплату рабочим своим выплачиваю сам лично. И по шесть, и по восемь тысяч за несколько дней заработать могут. Если работаем в деревне, до места доставляю на своём автомобиле, оплачиваю обеды. Считай, те же командировочные...

Университетов и академий Виктор Шершнёв не заканчивал. Самоучка, постигал строительную профессию на практике. У молодых коллег Андрея Прямичкина и Сергея Ажажаева перенимал опыт, как с сайдингом работать. В посёлке много бригад, которые строительством занимаются, спрос на их услуги растёт. Если два года назад, как вспоминает Виктор Алексеевич, работы зимой не было, то прошлый сезон полностью были задействованы. В основном делали крыши владельцам частных домов в Малышенке, Медведево, Гладилово, в посёлке. Много заказов поступает на «поднятие» домов. С поставщиками пиломатериала Шершнёв работает напрямую: заключены договоры с предпринимателями Александром Саксиным и Евгением Усольцевым.

Кредитами пока не пользуется, обходится своими силами. Но, если дальше дело пойдёт – планирует взять кредит в Фонде поддержки предпринимательства. В этом году приобрёл бензопилу, бетономешалку. Нового строят мало, в основном занимаются ремонтами, за три года работы возвели дома два-три по программам «Молодая семья», «Молодой специалист».

Как признаётся предприниматель, работать непросто. Порой встречает непонимание, претензии со стороны клиентов.

– Материал очень дорогой, человек платит только за материал 110-120 тысяч, а за работу цены падают. Когда говоришь, что работа стоит 40-45 тысяч, недовольны: почему так дорого? Бывает, и отказываются от наших услуг, – рассуждает Виктор Алексеевич.

Однако, как бы трудно ни было, бросать работу не собирается, намерен развиваться дальше. То время, когда работал за зарплату три тысячи, вспоминать не хочет. Уверен, если есть руки и голова – человек сможет найти своему уму и силам достойное применение.

Фото Павла Ложкина

Автор: Ирина Шадрина