Медиакарта
9:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техобслуживание – не ремонт

В редакцию обратился ветеран труда Игнат Степанович Кендус:

– Получил извещение по оплате за газ, а там указана сумма за услуги – 289 рублей. Какие услуги? Счётчик поменяли в прошлом году, газовая плита новая. Обратился в службу газа, там говорят, такие расценки. Проверить утечку, чиркнув два раза спичкой, стоит 289 рублей? Пусть пенсионерам ответят через газету, за что платить деньги.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника Голышмановского ПЭУ ОАО «Тюменьмежрайгаз» А.В. Пономарёва:

– Техобслуживание проводится на основании государственных актов, в соответствии с Постановлением 549 по предоставлению услуг по газоснабжению населению. Потребитель, если желает, может узнать, что должны делать газовики, какой объём работ проводить — из паспорта газовых приборов. В паспортах на газплиту, горелку, котёл это всё указано.

Слесарь должен провести визуальный осмотр газопровода, приборов и помещения, в которых они установлены. Проверить приборы на герметичность, при необходимости провести поднастройку и подрегулировку. Если необходимо, смазать газовые краны. Обязательно проверить, как работает счётчик, осмотреть крепления газопровода, места подцепки приборов к опускам. Плита осматривается специалистами службы раз в два года, всё остальное оборудование – ежегодно. В составе техобслуживания повторный инструктаж абонентов по правилам пользования газом. Но техобслуживание – не ремонт. Расценки за техобслуживание в Голышмановском районе ниже, чем по Тюменской области. Стоимость обслуживания четырёхконфорочной плиты — 136 рублей, газовой горелки — 108 рублей, газового счётчика — 47 рублей, газового котла – в среднем 194 рубля. Если при проведении технического обслуживания обнаружены неисправности в автоматике безопасности, слесарь проводит ремонт, устраняет неполадки в случаях, когда это возможно. Слесарь имеет право даже отключить прибор, если автоматика безопасности неисправна, поскольку это опасно для жизни потребителей. Оплата за техобслуживание производится раз в год, указывается в одной квитанции с оплатой за газ. Направляет их ОАО «Газпром межрегионгаз Север».

Автор: Подготовила Ирина Шадрина