Медиакарта
17:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеба много не бывает

Сельскохозяйственное предприятие В.Ф. Коняшина многопрофильное. Одновременно здесь занимаются растениеводством и животноводством. Уборочные работы полеводы начали первого сентября, ждали, когда зерновые созреют, хоть и посеяли вовремя. Комбайнеры быстро набрали темп, и в сводке по уборке урожая районного Управления развития АПК на 13 сентября сообщалось, что в ИП Коняшина уже обмолочена половина всех посевных площадей.

На зернотоке хозяйства в деревне Комсомолка мы встретились с управляющим агропредприятия Александром Владимировичем Антипкиным. На уборке крестьяне трудятся весь световой день, поэтому и вечером здесь кипела работа: машины выгружали только что обмолоченное зерно, его тут же сортировали и загружали для отправки на сушилку в Хмелёвке.

– Сейчас здесь 150 тонн овса и ячменя, их мы сможем подработать дня за три, – объясняет А.В. Антипкин. – Качество зерна хорошее, пшеница показала клейковину 27процентов.

Всего в ИП Коняшина засеяно около тысячи гектаров. От овса и ячменя получили свыше 27 центнеров с гектара. В этом году технический парк хозяйства пополнился новым комбайном «Полесье».

Даже при таком богатом урожае, по мнению А.В. Антипкина, проблем со сбытом зерна не будет. Всё, что не продадут, уйдет на нужды предприятия. В хозяйстве имеется пекарня, которая снабжает хлебобулочными изделиями жителей посёлка, свиноферма на триста голов, мини-ферма крупнорогатого скота и отара овец. Кормом для животных предприятие практически обеспечено: в полном объёме накосили сена, скоро рабочие выйдут на заготовку соломы.

Фото автора

Автор: Наталья Гладковская