Медиакарта
17:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крестьянские заботы

Осенняя страда в разгаре. По данным Управления развития АПК, уже обмолочена почти половина зернового клина района. Но темпы уборки в этом сезоне ниже прошлогодних: культуры отстают по срокам созревания, а зерновые щедры на урожайность. Валовой сбор зерна по району составил уже семьдесят семь тысяч тонн. Если убирать урожай согласно плану по 2100 гектаров в сутки, то работу аграрии смогут закончить за тридцать рабочих дней. Реальный же показатель ниже. К примеру, в ООО СП «Малышенское» в прошлом году убирали по 400-500 гектаров в день, в этом – темпы работы вдвое меньше. Из-за высокой урожайности отвозка зерна на элеваторы идёт медленно, машины подолгу простаивают в очереди. Руководитель агропредприятия М.А. Кошилов считает, что при благоприятных погодных условиях на весь цикл с начала уборочных работ потребуется 70 дней.

По словам начальника Управления развития АПК В.Н. Попова, на период уборки в районе задействованы все большегрузные автомобили, помогает даже техника из Аромашево, Заводоуковска, Курганской области. Хотя в посёлке действует автотранспортное предприятие с мощным техническим парком. Но, как рассказал его директор К.В. Игнатьев, аграрии с намерениями арендовать машины на время уборочных работ не обращались, поэтому все имеющиеся в ЗАО «Автотранс» «КамАЗы» ушли работать на север.

Наряду с решениями вопросов, возникающих в ходе уборочных работ, хлеборобов беспокоит цена на производимую продукцию. Сегодня килограмм овса можно продать за 1 рубль 80 копеек, пшеницы – за 2 рубля 30 копеек.

– Губернатором области В.В. Якушевым рассматривается вопрос о создании интервенционного областного фонда, – поясняет начальник районного Управления развития АПК В.Н. Попов. – Если в регионе будет создан свой запас зерна, значит, на него будет установлена стабильная цена. Реализация продукции будет проходить централизованно через аукционы.

По традиции на время уборочных работ районным Управлением развития АПК объявляется конкурс среди хлеборобов, занятых на уборке и подготовке почвы под урожай будущего года. Условия нынешнего трудового соперничества немного изменены. Подводить результаты и выявлять лучших комбайнеров и трактористов будут каждые двадцать дней.

Автор: Наталья Гладковская