Медиакарта
14:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И празднует село свой день рождения!

И празднует село свой день рождения!
09:34 | 15 сентября 2011

Быт сельского жителя настолько загружен, что порой бывает и присесть некогда. Именно поэтому праздника, где можно встретиться с односельчанами и отдохнуть душой, ждут с нетерпением.

21 августа площадь у здания администрации в с. Горнослинкино распахнула свои объятия для всех неравнодушных к прошлому и настоящему села. Собравшихся звонко и задорно приветствовали ведущие - Любовь Смирнова и Вера Шамарина, желая всем и каждому здравствовать, то есть быть здоровыми и богатыми трудовыми успехами, новыми домами и улицами, детьми и внуками и, самое главное, быть счастливыми. Именно они предложили односельчанам полистать страницы истории села, позволили испытать чувство гордости за своих земляков. А гордиться действительно есть чем! Но обо всём по порядку.

Торжественная часть мероприятия началась с поздравления главы администрации Горнослинкинского сельского поселения Ольги Витальевны Девятовой, которая отметила, что с каждым годом наш населенный пункт растет, строятся дома, появляются на свет малыши, а это значит, что родному селу еще долго жить и процветать! Но, безусловно, главным богатством являются люди, которые своими делами заслуживают самых добрых слов, почетных грамот и подарков. Об этом свидетельствуют конкурсы, проводимые в преддверии праздника.

Итоги конкурса по благоустройству территории озвучила Валентина Андреевна Слинкина. Лучшими усадьбами среди работающего населения признаны усадьбы О.А. и Н.В. Кабардинских, З.Ю. Козловой, Н.Г. и В.А. Слинкиных. Лучшие усадьбы среди пенсионеров у В.Я. Созонова, Л.В. Слинкиной, В.А. Слинкиной.

В летнюю пору все дома в деревне особенно красивы, поскольку каждый из них утопает в пышном разнообразии цветов, выращенных трудолюбивыми хозяйками. В конкурсе на лучший цветник награждали тех, чьи палисадники приковывают восторженные взоры односельчан, не дают пройти мимо, призывая полюбоваться своей насыщенно-сочной красотой. Вот они, имена победителей - М.Б. Слинкина, С.В. Слинкина, Н.А. Михайлова, Г.Н. Слинкина, В.Н. Лысенко, Л.С. Самоловова.

Чествовали в этот день и самых юных жителей села, которые появились на свет в этом году. Ребят постарше поздравляли с тем, что за их плечами остались одиннадцать лет беззаботной жизни, а на руках у каждого из нынешних пяти выпускников школы - билет во взрослую жизнь. Пожелания этим ребятам самые искренние - найти свою стезю, ведь от этого зависит их будущее.

Есть в нашем селе люди, чьи имена с гордостью произносят далеко за его пределами. Это Владимир Самоловов и Наталья Самоловова. Владимир является финалистом и призером городских, областных, всероссийских и международных соревнований по боксу, имеет 11 медалей и 4 кубка, а самое главное - первый взрослый разряд по боксу! Наталья является золотой медалисткой ХI чемпионата области по спортивному ориентированию среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Она участница районных, зональных, областных фестивалей творчества инвалидов, дипломант конкурса красоты «Мисс оптимистка-2010» среди девушек с ограниченными физическими возможностями. В честь этих истинных героев села звучали самые громкие аплодисменты.

Взрослому населению тоже есть чем гордиться - это крепкие, дружные семьи, прочность которых проверена временем. Семьи с большим стажем: Г.Н. и Н.Я. Глушаковых, Д.М. и Г.Ф. Первушиных, Н.И. и Р.С. Селезнёвых, К.А. и Н.А. Курмашевых, А.Г. и Н.В. Шамариных, В.В. и Л.А. Созоновых, А.А. и Г.В. Самолововых, В.А. и Л.Р. Слинкиных, Н.Г. и В.А. Слинкиных, В.А. и М.Б. Слинкиных, Н.А. и Т.В. Тарковых, В.С. и Л.А. Самолововых, С.Н. и Л.П. Слинкиных, О.А. и Н.В. Кабардинских подают хороший пример молодым, демонстрируя образцы заботы, уважения, взаимовыручки.

Не забыли в этот день и про тех, чья жизнь прочно срасталась с историей села в течение долгих лет: здесь они росли, учились, создавали семьи, поднимали и преображали село своим трудом. Это Анна Васильевна Слинкина и Валентина Афанасьевна Слинкина, которым в этом году исполняется по 90 лет.

Мои односельчане - народ неугомонный: везде успевают. И в творческих конкурсах приняли самое активное участие. Вот имена лучших. В конкурсе литературных работ - В.А. Липатникова, в конкурсе семейных поделок - С.Ю. Ефремова, в выставке цветов - Г.Н. Слинкина. Порадовала выставка работ детей из объединения «Волшебный сундучок» под руководством И.Ю. Никифоровой. Представленные на суд земляков работы отличались творческим подходом, фантазией и благородным стремлением украсить жизнь.

Уже давно стал традиционным конкурс детских колясок и велосипедов. Кого здесь только не было! И цветущие леди, и красавицы-принцессы, и самые настоящие пираты с пышными чёрными усами! Без подарка с парада не уехал никто!

Праздничное торжество щедро было пересыпано концертными номерами. Л. Смирнова, В. Шмелёва, В. Шамарина, Л. Смирнова, Н.А. Курмашева, Н.А. Захарова, В. Кабардинская и группа уватских артистов «Механическое пианино» своими стихами и песнями поднимали настроение и звали пуститься в пляс, от чего многие из присутствующих не отказались.

На душе было радостно от теплых встреч, добрых слов и зажигательной музыки. И долго еще не хотели расходиться односельчане, толпились возле торговых мест, организованных И. Ю. Ефимовой и Г.А. Слинкиной, а вдоволь наговорившись, вернулись к своим привычным заботам.

Пользуясь случаем, выражаем благодарность всем, кто принял участие в подготовке праздника, и говорим огромное спасибо работникам сельского Дома культуры Любови Смирновой и Вере Шамариной, а также артистам группы «Механическое пианино» Вячеславу Бронникову, Дмитрию Казанцеву, Сергею Казанцеву за мастерство исполнения и умение создать фееричное настроение.

Автор: Марина КОЗЛОВА, с. Горнослинкино