Медиакарта
6:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Христианские праздники объединяют людей

Христианские праздники объединяют людей
11:09 | 15 апреля 2010
Источник: Знамя Труда

4 апреля 2010 г. в г. Ишиме праздновалась Пасха – главный христианский праздник. В этом году, по календарю, православная Пасха совпала с католической и лютеранской.

В ишимской средней школе N 2 в актовом зале собрались на празднике немцы Приишимья, в том числе и сорокинцы. Татьяна Владимировна Пантюхина, учитель иностранного языка, открыла торжественную часть словами «Христос воскресе!». Гости отвечали: «Воистину воскресе!» Между собравшимися и ведущей завязался диалог. Шутки, прибаутки с переводом с немецкого языка на русский, народные приметы, пословицы и поговорки органично вплетались в рассказ ведущей о Пасхе.

Радость Воскресения Христова и радость начала новой жизни находят своё место в получении подарков и одаривании ими в пасхальное утро детей, друзей, родных, знакомых и незнакомых людей. Дети в этот день ищут спрятанные накануне родителями подарки – дары пасхального зайца (яйца), играют в пасхальные игры.

В концерте приняли участие старшая и младшая танцевальные группы немецкого танца и коллектив «Цаубер» - лауреат Всесоюзного фестиваля немецкого танца. Порадовала исполнением песен на немецком языке вокальная группа центра немецкой культуры. Школьники из посёлка Маслянка читали стихи.

Сорокинская делегация тоже показала свои таланты. Пели хором на немецком языке песню «Сюзанна», читали стихи, пели частушки, играли на гармони.

В праздновании Пасхи приняли участие делегации из Казанского, Ишимского районов, г. Ишима. В конкурсе пасхальных блюд самое большое количество призов получили сорокинцы.

Роза ПАШКОВСКАЯ. Фото В. КАРНАУХОВА.