Медиакарта
17:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не будьте наивными

Не будьте наивными
16:08 | 16 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

- Представляешь, - радостно сообщила мне знакомая пожилая женщина, - одна моя соседка собралась похлопотать за меня. Она оформит нужные бумаги, и мне будут доплачивать 1380 рублей. Но 380 я должна буду отдавать ей, зато тысяча-то мне останется.

– Она Вам будет чем-то помогать, станет ухаживать за Вами?– уточняю я.

– Да нет, зачем? Кроме выполнения тяжелой работы, я пока сама всё могу делать. Она сказала, что и приходить-то ко мне не будет. Но вот надо же, чужой человек, а решила обо мне побеспокоиться.

– Дорогая Вы моя, – пытаюсь переубедить старушку, – это не женщина Вас облагодетельствовала (она хочет поживиться за Ваш счёт), это Вам положена такая доплата в соответствии с указом Президента страны. И не нужно никому никаких денег отдавать.

И я разъяснила своей собеседнице то, что хочу написать дальше, чтобы об этом знали все пожилые и немощные люди и по своей доверчивости не попадались на удочку разных дельцов.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1380 рублей неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Поскольку моей знакомой больше 80-ти, она может договориться с неработающим человеком непенсионного возраста (степень родства не имеет значения), о том, чтобы он стал помогать ей. Заявление и другие документы (справки о том, что пенсия не назначена, что пособие по безработице не получал и др.) нужно подать в управление Пенсионного фонда. Компенсация будет доплачиваться к бабушкиной пенсии, а уж она сможет этими деньгами расплачиваться за оказанные ей услуги. Так что данный указ Президента преследует две цели: помочь пожилым и немощным и одновременно дать возможность неработающим людям трудоспособного возраста подзаработать.

Бывает, что из этих же денег иногда платят и другому человеку, к примеру, соседу, если он, допустим, скосил траву возле ограды или почистил снег. Но это уже частности.

Кстати, об этой женщине, предлагающей бабулям оформить с ней договор, я слышала уже не от одного человека и сообщила об этом факте в управление Пенсионного фонда.

– Я предполагаю, о ком идёт речь, – сказала начальник управления Л.А. Бардакова, – но уличить её в махинациях не так-то просто. Подписывать договор она никого не заставляет, всё делается на добровольных началах. Просто старым людям не надо быть настолько наивными, а если возникают вопросы, нужно поговорить с детьми, родственниками или обратиться к нам в управление. Мы всё выясним и разъясним.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА