Медиакарта
8:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАК ЖИВЁШЬ, ВЕТЕРАН?

11:30 | 15 апреля 2010
Источник: Знамя Труда

В марте 2010 года членами общественной приёмной редакции газеты «Знамя труда» проведена проверка жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Зинченко Анна Митрофановна 1921 года рождения, участник Великой Отечественной войны, проживает в селе Сорокино по улице Советская, 60 в частном доме. Этот дом куплен в 1956 году, когда семья переехала из Лыкошино в Сорокино. Капитальный ремонт дома за эти годы не проводился, только косметический (побелка, покраска). Отопление печное, дрова покупает и нанимает людей, чтобы их расколоть, сложить. Близких родственников у неё нет, дети умерли. Администрация района, Совет ветеранов неоднократно предлагали, как участнику ВОВ переехать в благоустроенную квартиру, где имеются все условия (вода, газ, туалет), но Анна Митрофановна отказалась. Вот и мы всячески её убеждали в этом, но она отказывается, говорит, что будет доживать в собственном доме. На момент проверки в доме нет холодильника, телевизора, но со слов хозяйки, она не нуждается в них, так как болит голова и не выносит шума.

Чечулина Анна Степановна 1931 года рождения, ветеран труда, труженик тыла, инвалид 2 группы проживает в с. Сорокино по улице Мира, 89. Анна Степановна в январе обратилась в редакцию с просьбой помочь решить вопрос о проведении ремонта дома, подведении газа к жилому дому, о постановке на очередь на улучшение жилищных условий. А.С. Чечулиной с годами стало трудно обеспечивать себя, часто болеет. Дом большой с печным отоплением, ежегодно приходится покупать по 25 кубиков дров. В доме нет водопровода, воду носит сама.

Дому требуется капитальный ремонт, построен он где-то в 60-ые годы. Анна Степановна обратилась к участковому специалисту КЦСОН за материальной помощью. По вопросам улучшения жилищных условий ей предложено подать заявление в жилищно-бытовую комиссию, приложив полный пакет документов. Вопросу газификации сложнее, но администрацией района приняты меры, чтобы продолжить газификацию улиц с.Б. Сорокино, в том числе и улицу Мира в 2010 году.

Н. Стрельцова, В. Редикульцева.