11:24 | 29 марта 2024

Спартакиада учащихся

11:31 | 15 апреля 2010
Источник: Знамя Труда

Юным мастерам волейбола не впервой защищать честь своей школы на спортивной арене. В этом сезоне школьники уже проявляли свои волевые качества в районном чемпионате среди мужских команд, оттачивали технику владения мячом на Кубке ДЮСШ, и вот главный старт учебного года: районная спартакиада учащихся.

10 апреля 2010 г. юноши и девушки из сорокинских школ №№ 1,2,3, Ворсихинской и Готопутовской выходили на площадки спортивных залов ПУ № 51 и Сорокинской СОШ № 3 для определения сильнейшей команды среди учащихся 10 - 11 классов.

Расписание игр в первой встрече свело юношей школы №1 и Готопутово. Возможно, раннее субботнее утро или волнение от стартового поединка повлияло на эмоциональный настрой соперников, но команды на площадке, мягко говоря, смотрелись вяло. Лишь в концовке первого сета, когда счёт достиг двадцати двух очков, первыми проснулись сорокинцы и уверенно доиграли концовку, зафиксировав на своём табло первую «несгораемую сумму». Готопутовцы вроде бы бросились отыгрываться, и у них это вроде бы получилось, но в самый ответственный момент на пути готопутовских нападающих зачастую вовремя возникал непробиваемый блок соперников. Счёт 2:0, и школа №1 проходит в финал.

Последовав примеру победителей, в следующей игре обе команды без разведки стали заваливать друг друга мощными атаками, дабы со старта сломить сопротивление по ту сторону сетки. Однако обоюдный натиск долго не выявлял лидера, и наблюдать за этой игрой становилось всё интереснее, поскольку в традициях СОШ № 3 четырёхлетние победы на спартакиаде и серебро районного чемпионата в этом сезоне, а в школе № 2 хорошие игроки и постоянное невезение. Казалось бы, ещё немного, и фаворит дрогнет, но, увы, чуда не случилось, и в финал проходят волейболисты третьей школы.

Без особого энтузиазма готопутовцы и игроки из школы № 2 разыграли третье место, победителями вышли сорокинцы.

А вот финальное сорокинское дерби по интриге и накалу страстей сравнимо с игрой профессиональных клубов высшей лиги. В игре принимали участие не только игроки, находящиеся на площадке, а и учителя физической культуры Козырев М.М. и Здоровых И.В., которые находились на скамейке запасных. Обе команды записывали на свой счёт результативные атаки не из-за ошибок соперников, а благодаря собственному уверенному нападению, что вызывало уважение организаторов к уровню подготовки игроков и восторги болельщиков от красивой игры. С минимальным преимуществом (25:23) в первой партии удача была на стороне действующих чемпионов из школы №3.

Инициативу во второй партии перехватили игроки первой, помог им в этом солидный отрыв, удерживаемый на протяжении всей партии (10:5, 16:8, 20:12). В таких ситуациях не обойтись без поддержки наставников, минутный перерыв, и слова об ускользающей победе приободрили игроков третьей школы. Они, казалось бы, делали невозможное, сокращая пропасть отставания в счёте, угрожающе приближаясь к контрольной подаче. И всё же такой рывок лишь сравнял счёт во второй партии (24:24), не оставив сил на финишный спур. Контрольная подача выиграна спортсменами первой школы, автоматически перевела игру на третий сет.

Эмоциональная составляющая, бесспорно, в этот момент была на стороне победителей второго сета. А проигравшие не только обескуражены такой развязкой, но и измотаны погоней. Это и предопределило исход встречи, волейболисты школы №1, зацепившись за результат, свой шанс уже не упустили. Отчаянные попытки команды школы №3 контролировать ход встречи привели лишь к победе соперников с минимальным счётом 15:13 в партии и 2:1 - в игре.

Ещё более драматично для Сорокинской школы №3 развивались события в играх среди девушек. Также имея шансы на верхнюю строчку турнирной таблицы, надежды игроков разбились из-за натиска действующих победителей второй лиги женского чемпионата района - команды школы №1. Волею жребия, эти команды встретились на ранней стадии розыгрыша, где только сильнейший получает путёвку в финал. Выиграть заветный билет получилось у девушек из первой школы.

Второй финалист определился в паре Готопутовской и Ворсихинской школ. Исход встречи предопределило количество игроков соответствующего рангу соревнований возраста. Количественный состав учащихся Ворсихинской школы не позволил учителю физической культуры подобрать равноценный состав, а Батт Алёне практически в одиночку пришлось противостоять всей команде соперников.

По итогам соревнований девушек, первое место - у Сорокинской СОШ №1, второе место заняла команда Готопутовской школы, замкнули тройку призёров девушки из Сорокинской СОШ №3, команда Ворсихинской школы на четвёртом месте.

Своей игрой на турнире также запомнились Шаматонова Юлия, Уржумов Александр (школа №1), Фисунов Артём, Косовец Владимир (школа №3).

В апреле старшеклассники ещё раз встретятся на баскетбольной площадке, а вот волейбольные баталии ещё предстоят учащимся 8 - 9 классов.