Медиакарта
11:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доход от тюменских налоговиков утаить невозможно!

Более 9 тысяч налогоплательщиков Тюмени получили письма от налоговиков, с напоминанием о том, что за полученные в 2010 году доходы надо отчитаться.

Потенциальных декларантов определили благодаря новым технологиям. В частности, посредством системы междуведомственного документооборота. Так, сведения об отчуждении имущества поступают из регистрирующих органов в налоговую инспекцию в реальном времени. Налоговый орган обрабатывает данные и видит тех, кто не задекларировал полученную выгоду, например, доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет. Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ – их обязанность. Выявленные несознательные или забывчивые налогоплательщики попадают в «черный» список.

Отметим, что напоминания от налоговиков были отправлены задолго до 3 мая 2011 года, то есть еще во время декларационной компании. По словам Натальи Тимчук, заместителя начальника ИФНС России по г. Тюмени №1, больше половины «черносписочников» Тюмени на эти письма отреагировали. Но почти четыре тысячи человек напоминание проигнорировали и получили требования о предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ. Строгое обращение налоговиков оказалась более действенным.

Оставшиеся налогоплательщики из «черного списка» будут подвержены налоговым проверкам. По версии Натальи Васильевны, они, вероятно, желают заплатить государству больше - не просто налог, но и доначисления, и штрафы за нарушение налогового законодательства.