Медиакарта
18:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть ли совесть у человека с ружьём?

Есть ли совесть у человека с ружьём?
12:06 | 15 апреля 2010

Охотник, вышедший в охотничьи угодья, остаётся наедине с природой, с животным миром. Культурный и честный человек никогда не пойдёт с ружьём в лес или в поле в запрещённые сроки, он не будет охотиться в местах, которые имеют статус заповедных, охраняются государством.

Он не поднимет ружьё на редкую дичь, которая занесена в Красную книгу или охота на которую запрещена, не станет отстреливать лицензионного зверя, если нет на руках разрешительного документа. Ему не позволит совесть… Большинство охотников Тобольского района именно так и поступает. Они живут и действуют по закону и по совести. Однако встречаются люди, которые при виде дичи забывают о гражданской ответственности и личной совести, особенно, если охотятся в лесу одни, без свидетелей.

При установлении фактов незаконной добычи дичи работники государственной службы охраны животного мира чаще слышат от нарушителей разные небылицы, а не честное признание своей вины. Только неопровержимые доказательства, факты и свидетели заставляют нарушителя сознаться.

Службой охраны животного мира в 2009 году в Тобольском районе выявлено 15 нарушителей правил охоты. Составлено 77 протоколов за несвоевременную сдачу лицензий на право добычи объектов животного мира, в том числе 56 протоколов составлено прокуратурой Тобольского района.

Животный мир – собственность государства, его кладовая. Изъятие из этой кладовой должно производиться рационально, в установленные сроки и согласно правилам. Лицам, пытающимся воровски урвать кусок у природы, вход в охотничьи угодья должен быть надёжно закрыт. Он должен быть доступен только честным людям, тем, кто не идёт против закона и совести.

Юрий Туринцев, охотовед Тобольского

отдела службы охраны животного мира