Медиакарта
8:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Апрельские "подснежники". Кто виноват?

Апрельские "подснежники". Кто виноват?
12:19 | 15 апреля 2010

С наступлением весны как в городе, так и в селе на свет божий появляются «подснежники» - мусор, скрытый в зимнее время под снегом. Конечно, не проблема привести в порядок придомовую территорию, для отдельных селян проблема – вывезти всё собранное. Они обращаются к главе администрации, но в ответ слышат: «Не в моей компетенции». А в чьей же тогда? Как в последнюю инстанцию, в надежде на помощь в решении этого вопроса с письмом в редакцию обратились жители Дегтярёвского сельского поселения.

«В администрации нет отведённого места для хранения мусора. Не у всех в деревне есть транспорт, чтобы вывезти бытовые отходы. От безысходности бросают их в ближайшие канавы. Прошлой весной неизвестно кем был собран мусор в мешки, которые лежали у дороги вплоть до зимы и распотрошённые ушли под снег», - пишут неизвестные авторы – ни подписи, ни имени нет. Картинка рисуется не радужная. Читая эти строки, возникает желание во что бы то ни стало помочь страдальцам. Попытаемся разобраться в сути проблемы. А так ли на самом деле всё плохо, как пишут?

Не первый год Дегтярёвское поселение участвует в районном конкурсе по благоустройству и, замечу, небезуспешно. Бывая в поселении, всегда обращаем внимание на чистоту и ухоженность территории. Пенсионеры самые первые наводят порядок у своих домов, тем самым благоустраивая территорию поселения, приводят в порядок фасады домов, подкрашивают штакетник. Приятно посмотреть. Как-то не вяжется то, что мы видим, с тем, о чём написали неизвестные или неизвестный.

Когда говорят, что нет мест для хранения мусора, вероятно, имеют ввиду контейнеры. В идеале хорошо бы их поставить, но в Байкаловском МУП ККП нет контейнеровоза, а руками перегружать хлам из контейнера в кузов трактора дело утомительное, да и кто за это будет платить?

За разъяснениями по «мусорной теме» мы обратились к главе поселения Владимиру Николаевичу Пуртову. Он рассказал, что в районе Дегтярёво мусорный полигон оборудован, туда жители чаще всего вывозят отходы самостоятельно. Только некоторые нерадивые хозяева почему-то до места довезти их не могут, бросают на полпути. Глава сетует, что далеко не всегда можно найти виновного. Пусть это будет на их совести.

Давайте посчитаем. В бюджете сельской администрации на уборку мусора с бесхозных участков, а в основном это общественные места, запланировано 30 тыс. рублей. Один час работы трактора стоит 1127 рублей. Если нужен погрузчик, ещё столько же.

  • На сколько часов хватит этих средств? – задаёт вопрос глава сельского поселения В.Н. Пуртов.

Школа, ФАП, Дом культуры напрямую заключают договоры с Байкаловским МУП ККП, и с их территорий вывоз мусора осуществляется регулярно. Они же за это удовольствие и платят. Наверное, организовать вывоз из частного сектора не сложно, но дело это требует определённых затрат. Готовы ли селяне платить?

А если хозяева хотят избавиться от накопившегося мусора, заявку на трактор могут подать в администрацию сельского поселения. На территории работает мастер участка Байкаловского МУП ККП, к которому всегда можно обратиться. Однако за вывоз бытовых отходов придётся заплатить по 230 рублей за кубометр. И тут глава ничем помочь не может. К сожалению, рыночные отношения диктуют свои условия. Как пояснили в МУПе, у них нет заявок, значит, население не только Дегтярёвского поселения, но и других в их услугах не нуждается. Только весной, когда чистят придомовые территории, администрации сельских поселений заказывают технику. В Байкаловском МУП ККП по первому требованию готовы выслать трактор и погрузчик.

Что касается мешков с мусором, якобы ушедших под снег, глава поселения пояснил, что уборкой территории в летнее время занимались отряды главы. Мусор вывозился сразу и лежать, а тем более уйти под снег он не мог.

Ещё в письме сообщалось о том, что гусеничные тракторы разъезжают по асфальту, «калечат» оттаявшие грунтовые дороги. Как пояснил В.Н. Пуртов, гусеничная техника по асфальту не ходит. А может быть, всё же ходит? Если вы стали свидетелями такого факта, сообщите об этом главе поселения, укажите нарушителя. Только так можно привлечь его к ответственности. В противном случае это совершенно беспредметный разговор, от которого пользы не будет.

Проблемы, которые были подняты в письме, конечно же, требуют и решения. Однако, когда селяне хотят, чтобы редакция помогла разобраться, указывают фамилию, имя, адрес, по которому человека можно найти и при необходимости задать вопросы, обсудить происходящее. Наверное, тогда пользы было бы больше.

Елена ЛИМОРЕНКО