Спартакиада учащихся: футбол

08:53 | 21 сентября 2011
Источник: Знамя Труда

С началом учебного года в Тюменской области возобновилась и областная спартакиада учащихся.

По традиции после летних каникул на соревнования по футболу прибыли команды 15 муниципальных районов юга Тюменской области. С 6 по 10 сентября в г. Ишиме сорокинским футболистам на отборочном этапе противостояли сверстники из Викуловского, Абатского и Ишимского районов. Несмотря на, казалось бы, хороший состав сборной команды Сорокинского района, в который кроме учащихся сорокинских школ № 1, № 2 также вошли футболисты Сыздыков Артём и Кравченко Виктор из Готопутовской школы, Павлов Дмитрий, Рачёвы Андрей и Олег из Пинигинской школы, первый блин вышел комом. Уже в первом тайме подопечные Юрия Суздальцева уступали команде Викуловского района (0:3). После перерыва нападение наших футболистов начало складываться, Фисунов Денис отквитал один мяч, тем самым немного охладив пыл соперника. Однако игра в обороне вновь дала сбой, и в ворота сорокинцев влетело ещё два безответных мяча. Хорошо, что второй игровой день получился более результативным, плохо, что не только у нас, но ещё и у наших соперников - игроков команды Абатского района. Несмотря на то, что наши пропустили мяч первыми, усилиями Фисунова Дениса удалось быстро отыграться и даже уйти на перерыв с преимуществом. Дробот Захар расторопнее всех оказался на добивании, закатил второй мяч в ворота соперников. Во втором тайме, прежде чем Фисунов Денис увеличил счёт, в свою пользу забив третий мяч с пенальти, соперники сравнивали счёт (2:2). Уже практически на последних минутах абатчане всей командой обрушились на ворота сорокинцев, удержать такой натиск удалось только ценою нарушения правил. Удар с точки у соперников пришёлся в штангу, однако преждевременная радость отвлекла защитников от выскочившего на добивание нападающего соперников (3:3). Непросто складывалась игра и с командой Ишимского района. Соперники на правах хозяев уверенно чувствовали себя на газоне центрального стадиона, но сорокинцам удалось удержать нулевой результат в первом тайме. После перерыва соперники обменялись голами, в составе сорокинцев вновь отличился Фисунов Денис. Пропустив второй мяч, в составе сборной команды Сорокинского района своё веское слово сказал самый юный и очень перспективный футболист Пинигинской школы - Павлов Дмитрий. На последних минутах матча после дальнего удара Фисунова Дениса вратарь отбил мяч перед собой, и Дмитрий, опередив защитников, убрал мяч от вратаря, обводящим ударом отправил его в угол ворот (2:2). Набранных очков сорокинцам хватило только на третье место в подгруппе и стыковые матчи за 9 -12 места. Испытывая колоссальное невезение на групповом этапе, наши футболисты всегда уверенно разбираются со своими оппонентами в следующем круге. Команда Упоровского района без борьбы сдала свои позиции, а вот команда Тобольского района, накануне обыгравшая соперников из Увата (4:2), всё же заявила свои притязания на 9 место. После двух голов нашего лучшего бомбардира Фисунова Дениса довольствовалась лишь 10 строчкой в турнирной таблице. Кто знает, как сложилась бы ситуация в определении лучшего нападающего всего турнира, если бы наши футболисты провели матч с упоровцами... Фисунов Денис, забивший 6 мячей, бесспорно, достоин этого звания не меньше, чем игрок команды Омутинского района, забивший 8 мячей в ворота соперников.

Автор: Дмитрий БЕЛЛЕР.