Медиакарта
4:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти товарища. Фёдор Иванович МЕДЯНКО

Памяти товарища. Фёдор Иванович МЕДЯНКО
09:40 | 21 сентября 2011
Источник: Наша жизнь

Ушёл из жизни Фёдор Иванович Медянко. С болью сердечной произносим мы эти слова. Комом в горле они застревают.

Солнечным он был человеком, улыбчивым, душевным и искренним. Его присутствие согревало и разгоняло хмурые тучи наших житейских печалей. Фёдор Иванович умел врачевать чужую душевную боль мудрым словом, уместной шуткой. Смех его был заразительным и искренним.

В журналистику Фёдор Иванович пришёл в зрелом возрасте. Начинать с нуля, да ещё в таком ремесле, как наше, чрезвычайно сложно, да и рискованно. Но не было в жизни Фёдора Ивановича непокорённых высот и рубежей. Жаль, что в начале пути к журналистскому мастерству оборвалась его жизнь.

Фёдор Иванович относился к поколению советских людей, полной мерой хлебнувших лиха в кровопролитных войнах за пределами родной страны. Боль воспоминаний о войне в Афганистане прорывалась в песнях Фёдора Ивановича, оставленных нам в наследство. Он в равной степени понятен и любим был в любой компании. Фёдор Иванович находил общий язык и с убелённым сединой фронтовиком, и с юношей, обдумывающим своё житьё.

В отличие от многих ораторствующих общественных деятелей Фёдор Иванович не был патриотом по должности и партийной принадлежности. Он искренне любил страну, в которой жил, и сострадал ей как сын. Он имел моральное право говорить о патриотизме, поскольку право это он завоевал в бою, под пулями, а не под гулом бурных и продолжительных аплодисментов.

Фёдор Иванович был красивым человеком. Гусарская внешность, дополняемая гитарой и самодеятельным стихотворением, делали его душой любого собрания.

Фёдор Иванович словно бы торопился жить и творить добро. Он меньше всего думал о себе и даже о своём недуге говорил шутливо.

В Афгане пуля душмана миновала Фёдора Ивановича Медянко. Но война всегда держала его под прицелом. И выстрел грянул. Пуля угодила в сердце, которое вмещало в себя всё – и радость, и боль, и верность, и безграничную любовь к людям.

Нам всегда будет недоставать Фёдора Ивановича Медянко.

Автор: Коллектив АНО «ИИЦ «Наша жизнь»