Медиакарта
2:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скорости нового поколения

Скорости нового поколения
13:59 | 21 сентября 2011

Для настоящих автомоделистов время года не имеет значения. Для них время всегда связано со скоростью.

В Тюмени прошли последние в этом сезоне Всероссийские соревнования на призы УрФО в классах кордовых и радиоуправляемых моделей автомобилей. В пятый раз они проходили на кордодроме Дома природы, техники и спорта. Собралось более 50 участников от шести до 55 лет из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Сургута, Екатеринбурга, Омска и города Озерска Челябинской области.

Тюменцы, неизменно удерживающие лидерство в технических видах спорта, стали основными претендентами на победу. В своих воспитанниках Владимир Кипер, мастер спорта международного класса, заведующий спортивно-техническим отделением «ДПТС», и не сомневался. В итоге все первые места у наших. Особо отличились Александр Мельников, Артур Сухарев и чемпион России этого года Дмитрий Ударцев. На соревнованиях Дима установил новый рекорд кордодрома - его модель развила скорость 314 км/час.

Такие высокие результаты мальчишкам позволяют демонстрировать новейшие композитные материалы, из которых выполняются современные модели. Если лет 20-30 назад, вспоминает Кипер, двигатели моделей могли разгоняться максимально до 14 тысяч оборотов в минуту, то сейчас они легко преодолевают барьер в 4050 тысяч и более. Ускорение достигается, в том числе, и за счет снижения трения. На все металлические детали методом напыления наносится специальный материал, особая марка алюминия. Новой обработке с использованием тефлона подвергаются и основные детали подшипников, а сами шарики ставят керамические. Но эта керамика не имеет ничего общего с бытовой. По части твердости и износостойкости она прочнее металла. Такие характеристики материал приобретает после вакуумной обработки.

На скорости, которые развивают модели нового поколения, часто приходят посмотреть ветераны. Ни одного выступления нашей команды не пропускает, например, заслуженный учитель Российской Федерации Владимир Огибенин. Среди тех, кто сегодня выступает на соревнованиях, - много его учеников.

Автор: Инна Горбунова