Медиакарта
20:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к делу

С любовью к делу
14:46 | 21 сентября 2011

В сентябре 1941 года в деревне Слободчаки Аромашевского района в семье Ивана Алексеевича и Ефросиньи Игнатьевны Ялуниных родился пятнадцатый ребенок. Мальчика назвали Петром.

Тяжёлая военная пора не пощадила большую семью Ялуниных. Из детей выжили только семеро: четыре дочери и три сына. В начале войны отца призвали в трудовую армию на Омский военный завод. Ушли на фронт добровольцами старшие сестра и брат. Матери нелегко было одной справляться с хозяйством, и дети во всем ей помогали: те, кто постарше, заботились о малышах. В шесть лет Петя с братом уже боронил на лошади землю, летом возил к стогам копны сена.

Через год пошел в школу. Учился неплохо, и после окончания четырех классов, в летние каникулы, ему предложили поработать учётчиком в колхозе. Так одиннадцатилетний парнишка начал трудовую деятельность. При заполнении учетных листов научился пользоваться счётами. Каждое лето, до седьмого класса, он проводил за этой работой. А дальше учиться не пришлось: у родителей не было средств оплачивать проживание и обучение сына в райцентре.

И пошёл Пётр работать. Летом - прицепщиком на тракторе, возделывал кукурузу, за что получил первую государственную награду - медаль «За освоение целинных и залежных земель», зимой - учётчиком. Ему исполнилось 17 лет, когда умер отец, и все мужские дела по дому, заботу о больной матери взял Пётр на себя.

Перемены произошли, когда домой вернулся старший брат, и Пётр поступил в Тобольский зооветеринарный техникум. Учёба давалась легко.

Первым местом работы молодого специалиста после окончания техникума стал один из совхозов в Вагайском районе, куда он сразу же был принят главным зоотехником. Жизненный опыт и знания, полученные во время учёбы, помогли Петру Ивановичу в первый же год работы улучшить на вверенном участке производственные показатели. Заметна была его активность и в общественной жизни коллектива: сначала избрали секретарём комсомольской организации совхоза, потом приняли в партию. А ещё через год он стал кандидатом в члены райкома КПСС. Тогда же Пётр Иванович женился на задорной красавице Лидии, которая на всю жизнь стала его спутницей.

В 1968 году молодая семья переезжает в Ялуторовский район. Пётр Иванович начинает трудиться зоотехником на ферме деревни Южной. Потом в Зиново - управляющим фермой, и она за три года становится одной из передовых в районе. Ялунина назначают главным зоотехником всего хозяйства - совхоза-техникума. Через некоторое время он возглавил совхоз «Ялуторовский», но из-за болезни директорство пришлось оставить. А после выздоровления Петра Ивановича назначают заместителем начальника районного управления сельского хозяйства по животноводству.

Где бы ни трудился этот человек, везде был требователен к подчиненным и к себе. В своей работе никогда не боялся использовать новое и полезное. По его предложению в районе создали «Клуб 3000», членами которого вначале были всего три доярки. Однако год от года их число росло. Ялуторовский район неоднократно занимал в области первое место по животноводству. Пётр Иванович с уважением говорит о руководителях хозяйств и простых тружениках, с кем ему пришлось работать и сообща добиваться этих успехов.

Всего на этой должности он проработал семнадцать лет, до самой пенсии. Но даже на заслуженном отдыхе не смог остаться в стороне - принял приглашение возглавить отдел животноводства в совхозе-техникуме (ныне - ООО «Зауралье»). Заслуженный работник сельского хозяйства по-прежнему стремился отдавать все силы любимому делу.

Из-за неожиданной болезни супруги Петру Ивановичу пришлось оставить работу, посвятив себя заботам о Лидии Семёновне и домашнем хозяйстве. Но и тогда не сиделось на месте. П. И. Ялунина пригласили стать уполномоченным по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. и Всероссийской переписи населения 2010 г. в Ялуторовском районе, с чем он, как всегда, отлично справился.

За сорокапятилетнюю совместную жизнь супруги Ялунины вырастили и воспитали троих детей – сына и двух дочерей. У них три внука и три внучки, старшей Насте уже двадцать один год, младшие еще дошколята.

Сегодня Пётр Иванович всё так же бодр и активен. Силы черпает от общения с природой, занимаясь любимым видом отдыха – рыбалкой. Его знатная уха не перестаёт восхищать всех, кого он радушно ею угощает. Занимается домом, выращивает хорошие урожаи овощей и сам делает вкуснейшие заготовки на зиму.

Друзья и знакомые Петра Ивановича с глубоким почтением отзываются о нём, называют его настоящим, сильным и порядочным человеком.

Алексей ГИЛЁВ