Медиакарта
2:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улица с дамским характером

история улицы

В самом центре областной столицы находится маленькая улочка, названная в честь Международного женского дня. Уж точно горожане и гости Тюмени не раз бывали на ней. Улочка начинается от Хохрякова и идет по краю Центральной площади до Ленина. Что любопытно, здания, выстроенные на ней, фасадами выходят на соседние улицы, потому и имеют «двойные» адреса. Скажем, мы привыкли, что знаменитый главпочтамт расположен на Республики, 56. Между прочим, 8 Марта, 7 – тоже адрес главного управления связи. Табличка даже имеется.

Прогуляемся? Под номером один на 8 Марта выстроен современный солидный дом. В нем располагается областной суд. Рядышком, на противоположной стороне – Центральная площадь Тюмени, средоточие демонстраций и митингов. На площадь смотрят окна нефтегазового университета (ранее он назывался индустриальный институт имени Ленинского комсомола). Вузу уже более 50 лет. Мемориальная доска увековечивает имя основателя, первого ректора института, профессора Анатолия Косухина. ТюмГНГУ – настоящая кузница кадров для региона. Кстати, в вузе находится Музей истории науки и техники Зауралья. Многие экспонаты в нем появились благодаря Виктору Копылову, известному в Тюмени краеведу, доктору технических наук. В музее устраиваются «круглые столы» популярного в городе клуба «Тюменская старина».

На углу Республики и 8 Марта – машиностроительный техникум.

Решение о строительстве здания власти города приняли весной 1944 года. Цитирую документ гор-исполкома: «Машиностроительному техникуму наркомата минометного вооружения СССР отвести земельный участок на Базарной площади от водонапорной башни до павильона рынка».

Закончилась стройка в 1953 году. Объект являлся одним из достойных представителей «сталинской архитектуры» и своеобразной «визитной карточкой» Тюмени. На всех открытках, в цветных альбомах советской поры здание техникума запечатлено во всей красе.

Года три назад стену с величественными колоннами затянули зеленой сеткой, что означало: идет реконструкция. Спустя какое-то время тюменцы увидели, что под сеткой – пустота. У фундамента оказалась низкая несущая способность, разрушалась кладка, а раствор и вовсе превратился в пыль. Но здание машиностроительного техникума скоро восстановят и выкрасят в прежний цвет. Отметим, что учебное заведение вошло в структуру нефтегазового университета.

Старожилы Тюмени наверняка помнят, что рядом с техникумом на краю Базарной площади стояла часовня, выстроенная в 1913-14 годах в память о 300-летии дома Романовых.

Культовое здание обслуживало приезжий люд, особенно во время проведения ярмарок и распродаж. В советские годы в часовне размещались склады, бочки с керосином. В 1957 году, когда отмечалось 40-летие Октября, ее разобрали на отдельные кирпичи и блоки. В 1997 году группа архитекторов предложила восстановить святыню. Тот год президент Борис Ельцин как раз объявил Годом согласия и примирения. «Часовня может стать жемчужиной в оправе сталинской архитектуры, – уверяли проектировщики. – Правда, придется пожертвовать одной липой и четырьмя яблонями». Тогда разгорелись жаркие идеологические споры и реализацию проекта пришлось отложить.

Интересный факт из истории здания главпочтамта.

С 1957 по 1964 годы на четвертом этаже в нем работала Тюменская студия телевещания – предтеча ГТРК «Регион-Тюмень». 25 октября 1957 года энтузиасты впервые вышли в эфир. Во дворе здания стояла буровая вышка, приспособленная под телевизионную башню. Отсюда удобно было снимать демонстрации, но рассекречивать перспективу улицы Республики запрещалось. Телевизионщики показывали счастливые лица детей, передовиков производства и, в обязательном порядке, политбюро.

Там, где сейчас расположены главпочтамт и областная Дума, с 1941 по 1945 годы выпускали планеры А- 7 авиаконструктора Олега Антонова. Исторический факт увековечивает мемориальная доска на стене думского здания. Здесь же велась сборка американских истребителей «Эйр-К обра», узлы которых поступали в СССР по ленд-лизу через Владивосток.

Улица 8 Марта заканчивается возле Дворца депутатов. На другой ее стороне стоит еще одно любопытное здание: сейчас в нем располагаются управа Центрального административного округа Тюмени и муниципальное учреждение «Служба заказчика» этого же округа. А еще год назад здесь были апартаменты городской архитектуры.

Улица 8 Марта, коли названа в честь замечательного праздника, как и подобает даме, приятна во всех отношениях.

Фото автора

Автор статьи: Елена ДУБОВСКАЯ

Рубрика: История