Медиакарта
16:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия на благо народа

личность

«Уважаемый Василий Порфирьевич! Куда бы вас ни отправили работать, вы с трудолюбием, добросовестно и ответственно относились к порученному делу. Ваш труд и деловая энергия – в обустройстве нефтегазовых месторождений, строительстве городов и рабочих поселков крупнейшего в стране топливно-энергетического комплекса». Эти строки взяты из благодарности, полученной Василием Сохиновым от коллектива предприятия Главтюменнефтегазстрой от 20 апреля 1980 года.

В октябре 1940 года Василия Сохинова призвали на фронт и вместе с пятьюдесятью девятью земляками из Здвинского района Новосибирской области направили для прохождения службы на Дальний Восток. Новоиспеченного лейтенанта после предварительной подготовки назначили наводчиком 107‑миллиметровой гаубицы. В декабре 1942 года он вступил в ряды членов Коммунистической партии и получил должность комсорга дивизиона. Его главная задача заключалась в информировании руководящего состава о положении на фронтах.

В конце 1944 года часть Василия Сохинова передислоцировали в район города Ворошилова. Восьмого августа 1945 года бойцы вышли на боевые позиции и в четыре часа утра открыли огонь по казармам противника. Японская разведка сработала плохо и не смогла определить, что советские войска готовы к началу боевых действий. Поэтому наши солдаты продвигались без особых проблем.

После окончания войны Василию Сохинову предложили пройти обучение в военно-политической академии. Незадолго до этого он получил письмо от матери, в котором сообщалось, что хозяйство находится в упадке и живется семье очень трудно, поэтому решил отказаться от поступления в академию и вернуться домой.

Герою материала довелось поработать в различных сферах деятельности, прежде чем его назначили заведующим районным земельным отделом. От этой должности Василий Порфирьевич хотел отказаться, так как не имел необходимого опыта и специального образования. Тем не менее его кандидатуру утвердили. Семью практически не видел, под началом находилось 72 колхоза и 3 совхоза, работать приходилось сутками. В скором времени прошел годичные курсы заведующих райсельхозотделами, параллельно заочно учился в сельхозтехникуме.

В 1961 году состоялся двадцатый второй съезд КПСС, на котором поставили задачу построить коммунизм к 1980 году и обеспечить все население страны благо-устроенным жильем. Василий Сохинов оспорил это решение, заявив, что задача невыполнима. За это его осудили и отправили в колонию. В марте 1964 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об условно-досрочном освобождении ряда заключенных и направлении их на строительство нефтегазового комплекса. В числе прочих отправили и Василия Сохинова.

Со временем он занял должность заместителя управляющего трестом «Тюменьгазмеханизация», на которой проработал 15 лет.

«Я рад, что смог хорошо потрудиться на благо Родины и народа», – говорит ветеран. Двадцатого апреля Василию Порфирьевичу исполняется 90 лет, редакция газеты «Тюменская область сегодня» поздравляет ветерана с этим знаменательным событием.

Фото из личного архива Василия СОХИНОВА

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

Рубрика: Общество, Свет великой победы