Медиакарта
18:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех футбольного резерва

Успех футбольного резерва
16:28 | 22 сентября 2011

С таким результатом завершились выступления наших спортсменов на спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области, посвящённой 100-летию образования Олимпийского комитета России. Соревнования проходили в Казанском районе и длились почти всю прошлую неделю. В играх участвовало свыше пятнадцати районных команд, разделённых на четыре группы.

Нашим футболистам досталась так называемая «группа смерти»: в ней оказались победители прошлогодней спартакиады школьников – ярковские спортсмены. Компанию им составили команды из Аромашевского и Омутинского районов, также отличающиеся высоким уровнем игры. Наши юниоры заняли третье место: у аромашевцев выиграли (1:0), ярковцам и омутинцам проиграли (0:3; 3:4).

  • С лидерами мы сыграли достойно, если учесть, что «обкатку» их команда проходит в Тюмени, участвуя в состязаниях второй, первой и суперлиги, - рассказывает ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Константин Михайлович Снегуренко. – Благодаря повышенному вниманию к уровню организации детского спорта, ярковцы уже в течение нескольких лет являются фаворитами состязаний. Другие соперники в группе также были сильные, но и мы показали неплохую игру, особенно в обороне.

После групповой борьбы наши футболисты противостояли уватцам, которых переиграли в серии пенальти. Этот поединок, как и другие матчи с участием команды Тобольского района, не обошёлся без драматизма: наши спортсмены вели по ходу игры с преимуществом в два мяча. Но, когда до конца матча осталось лишь три минуты, счёт сравнялся. Это был последний успех нашей команды на прошедших состязаниях. Именно он определил место юных футболистов Тобольского района в десятке сильнейших команд Тюменской области.

  • Следует отметить высокие морально-волевые качества наших спортсменов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наконец-то наш район имеет сильную детскую команду по футболу. Прежде всего, это заслуга наших тренеров и спортивных организаторов. В их числе Игорь Юрьевич Александров (п. Прииртышский), Антон Александрович Макаренко (п. Сетово), Григорий Анатольевич Мозжегоров (с. Бизино), Николай Николаевич Санников (с. Санниково), Рият Тимирбаевич Ильясов (с. Ворогушино), – говорит ведущий специалист райадминистрации.

Матчи с участием сельских сборных без преувеличения можно назвать футбольными «баталиями»: в играх между районами выработана система уплотнённого судейства, когда на поле присутствует не один, а два основных судьи. Это снижает риск получения травм, поскольку деревенские ребятишки весьма ожесточённо борются за мяч. С наступлением холодов спорторганизаторы района планируют начать тренировки юных футболистов на базе Прииртышской школы. В следующем году они рассчитывают подготовить команду для соревнований по футзалу, которые также проводятся в рамках спартакиады школьников.

  • На сегодняшний момент перед футбольной сборной района стоит несколько задач. Школьники – это наш спортивный резерв. Мы должны воспитать «доморощенных» спортсменов, выступающих на турнирах высокого уровня, например, в финале летних и зимних Губернских игр, за «бортом» которого мы оказывались последний десяток лет. Нам следует ориентироваться на опыт Ярковского, Уватского и Омутинского районов – там детский спорт находится на очень высоком уровне. Но даже сейчас наши ребята играли на равных с их командами, а это очень хороший результат, - подвёл итог выступлению нашей команды К.М. Снегуренко.

За текущий и последующий годы специалисты районного центра спорта хотят создать все условия для развития взрослого футбола. Их цель - не привлекать на уровне второй и первой лиг городских спортсменов. Наличие легионеров в составе сельских команд на областных турнирах не запрещено, но количество тобольских футболистов составляет 40% от общего числа нашей сборной…

Святослав ВИНОКУРОВ