Медиакарта
23:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И труд бывает праздником

И труд бывает праздником
16:30 | 22 сентября 2011

В первые сентябрьские дни оздоровительный центр «Ребячья республика» вновь собрал 300 мальчишек и девчонок, молодёжь из муниципальных образований юга области. Пятнадцатый областной фестиваль подростковых трудовых бригад «Трудовое лето-2011» подвёл итоги ушедшего сезона.

Организаторами его традиционно являются департаменты по спорту и молодёжной политике Тюменской области, занятости населения, а также ГАУ ТО «Молодёжная биржа труда» и АНО ДООЦ «Ребячья республика».

На торжественном открытии фестиваля хозяева - педагоги и вожатые «Ребячки» - выступили с зажигательными номерами. Своё мастерство показали и подростковые делегации. Затем проходила церемония награждения лучших отрядов, членов бригад, для кого это лето не прошло даром.

Из наших ребят в номинации «Лучший в труде» отмечены Александра Мосеева (с. Бизино) и Андрей Кряжев (д. Хмелёва). Дипломом в номинации «Лучшая трудовая бригада» награждён отряд «Надежда» из Овсянниковой. Не остались незамеченными и взрослые - те, кто помогал на территориях в реализации программы по содействию временной занятости несовершеннолетних. Благодарственными письмами были отмечены ИП А.М. Зырянова (с. Байкалово), глава Хмелёвского сельского поселения А.В. Прохоров.

Второй день пребывания в «Ребячке» был интересным и насыщенным. Участники защищали выставки-презентации, творческие отчёты-рапорты, фотоальбомы о проведённых рабочих деньках. Ребята посещали мастер-классы по вожатскому мастерству, игротехнике, организации досуга. Самых активных и настойчивых ждали награды. На вожатской площадке дипломом отмечена Валерия Половинкина из п. Прииртышского. А в игре-путешествии «Трудовое лето» победила сборная команда Тобольского района. Для специалистов этот день тоже был «жарким» - они сдавали отчёты.

Особенно приятно, что уже в третий раз Тобольский район назван лучшим среди муниципальных образований по итогам программы временной занятости подростков и молодёжи в летний период. В тройку лидеров во-шли Бердюжский и Сладковский муниципальные районы.

Лето-2011 закончилось. Подростки потрудились на славу. Мы с нетерпением ждём следующий сезон.

Татьяна Новосёлова, специалист по работе с молодёжью

На снимке: делегация Тобольского района.