Медиакарта
15:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На картошкиных именинах

На картошкиных именинах
16:33 | 22 сентября 2011

Первая осенняя ярмарка прошла на территории торгового комплекса «Ермак» в минувшую субботу. Назвали её организаторы «Картошкиными именинами».

Именины получились славные, весёлые и многолюдные, с задорными песнями и конкурсами. Сладкая кукуруза, множество ярких воздушных шаров, запах жарящихся шашлыков... На празднике опять отличились наши районные артисты. А городские ребятишки сделали для выставки множество поделок из овощей. Были там и автобус из кабачка с пассажирами-яблочками, и жених с невестой, домик из тыквы и много других оригинальных творческих работ. Особо активная детвора прыгала на цветном батуте.

Гости на именины собрались из разных городов и весей. С юга области приехали чудо-валенки, шерстяные варежки и носки, катаные тапочки и меховые шапки. От такой красоты глаза разбегаются! Эти товары весьма заинтересовали тоболяков, кое-кто себе обновку на зиму приобрёл.

А чтобы не болел народ, пчеловоды привезли и башкирский мёд, и тобольский, и разнообразную медовую продукцию. Замечательное мя-со предлагали покупателям личные подсобные хозяйст- ва Махмутовых, Ушаровых, Аширбакиевых и другие. Обыч-ная говядина, мясо герефордов, свинина, баранина не залёживались на прилавках. С живым товаром приехали предприниматели из посёлка Московского, что под Тюменью. Около кроликов декоративных, мясных и элитных пород постоянно толпился любопытный народ. Особенно пушистые зверьки понравились детишкам - каждый хотел потрогать, погладить, покормить нащипанной на газоне травой, а то и подержать в руках.

А где же именинница? Её привёз В.Я. Давыдов из Масловой. Пять тонн картофеля накопал он нынче. Излишки нужно реализовать, вот и приехал на ярмарку. Цена невелика – 100 рублей ведро. Горожане быстро опустошали тару. По соседству торговала семейная пара из Бизино. Кроме красного и белого отборного картофеля они привезли привлекательную морковь и крутобокую свёклу, краснощёкие яблочки и осенние грибы.

Овощеводческие предприятия свой товар не выставляли. Как пояснил начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.М. Михайлов, уборка овощей в самом разгаре. В такой погожий денёк крестьяне заняты в поле. Немного погодя горожане ещё раз смогут запастись овощами на зиму, ведь ярмарки будут проходить еженедельно.

На снимках: обновка на зиму; мясо герефордов из Ушарова.

Елена ТЯН, фото автора