Медиакарта
17:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

При участии всех

При участии всех
17:11 | 22 сентября 2011

Подготовка к предстоящим выборам в Государственную Думу, которые состоятся 4 декабря текущего года, началась. Общероссийский народный фронт, созданный по инициативе партии «Единая Россия», действует и в нашем районе. Мы беседуем с председателем исполкома районного отделения партии «Единая Россия» Ниной Михайловной Иваниной.

  • Каковы задачи фронта, и какие силы он объ-единяет?

  • В нашем районе в состав народного фронта через общественные объединения вошли люди, неравнодушные к судьбе своего села, района. Это члены Тобольского районного местного отделения партии «Единая Россия» - 362 человека, ветеранской организации - 6 тыс. человек, «Всероссийского педагогического собрания» - 250 человек, сторонники партии «Единая Россия» - 425 человек. В июне во всех организациях прошло обсуждение декларации об образовании Объединённого народного фронта. Районный народный фронт поддержал предложение идти на выборы в Государственную Думу, Тюменскую областную Думу единым блоком кандидатов.

Мы понимаем, что одной поддержки инициатив народного фронта недостаточно. Нужны конкретные дела, нужен конкретный план развития района, каждого поселения.

  • Нина Михайловна, в поселениях идёт обсуждение программы «Мы обустроим район». О чём она?
  • По инициативе секретаря политического совета местного отделения партии «Единая Россия» Юрия Александровича Батта был разработан проект программы «Мы обустроим район». Его главные приоритеты - повышение эффективности сельского хозяйства, газификация населённых пунктов, капитальный и текущий ремонт жилья, строительство и ремонт учреждений образования.

С программой ознакомили районных активистов и нашли пути её реализации через партийные проекты, наказы избирателей.

Например, партийный проект «Модернизация образования». Цель проекта - содействие реализации государственной политики в области образования. Это повышение заработной платы педагогам, оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, ремонт и строительство новых школ. В районе начата работа по подготовке к строительству новых школ в Сетово и Верхних Аремзянах. Продолжается капитальный ремонт в четырёх детских садах: Прииртышском, Малозоркальцевском, Байкаловском, Верхнеаремзянском. Открыт детский сад в п. Ингаир.

В рамках реализации партийного проекта «Дороги России», руководит которым первый заместитель главы районной администрации Алексей Тимофеевич Пронтишев, в текущем году уже выполнен значительный объём работы. Обустроены пешеходные тротуары в Прииртышском, в д. Загваздиной, Полуяновой, отремонтированы дороги в восьми населённых пунктах на сумму 36 млн. рублей, построены пешеходные переходы через речки в населённых пунктах Турбы, Юрт Турбинских Кутарбитского сельского поселения. Проводятся мероприятия по безопасности дорожного движения в населённых пунктах района.

Конечно, активизация деятельности по обустройству территорий предполагает открытый диалог с инициативными гражданами. Без этого ничего у нас не получится. С этой целью в районе проходят заседания общественных организаций, активистов. К слову, они состоялись уже в большинстве поселений. Главы поселений знакомят актив с перспективой развития территории, на обсуждение выносятся проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями власти и народа.

Людям предоставлена возможность в рамках программы «Мы обустроим район» дать предложения по тем вопросам, которые их беспокоят. Это проблемы ЖКХ, образования, транспорта, строительства, жилья и многие другие. В каждом поселении свои особенности и свои наболевшие вопросы. Поэтому и решать их придётся, исходя из тех возможностей, которые есть. Но ещё раз повторюсь, что успех будет только при совместных усилиях власти и инициативе самих граждан.

  • Спасибо, Нина Михайловна, за интервью.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова