Медиакарта
14:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смелым и ловким все по плечу

Смелым и ловким все по плечу
08:27 | 23 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

В один из погожих сентябрьских дней в роще у озера Становое с утра собрались ребята из всех школ района - девять команд - для участия в военно-спортивной игре «Орленок».

Осенний день с самого утра радовал теплым солнышком и заряжал хорошим настроением. По доброй традиции, «Орленок» проводится ежегодно, и организуют его специалисты администрации Бердюжского района, комитета по культуре, спорту и молодежной политике, Бердюжского РОСТО, комитета по образованию и центра творчества детей и молодежи.

В каждой из команд вовсю уже кипела подготовка к соревнованиям: девчонки-повара чистили, крошили овощи, украшали блюда, кто-то дорисовывал газету, а кто-то под гитару репетировал конкурсную песню. Слаженно и четко работали ребята, ведь многие из них участвовали в эстафете не первый год, знали свою задачу и старались сделать все на «отлично». В общем, настроение у команд было боевое, сдаваться не хотел никто.

После торжественного открытия, на котором ребят и всех участников игры приветствовал глава района Н.В.Теньковский, капитаны команд сдали рапорт главному судье соревнований - А.А.Шукаловичу. Была проведена жеребьевка, капитанов провели по всем этапам и еще раз напомнили правила. И, наконец, был дан старт игре.

Участникам эстафеты предстояло пройти такие этапы: установка палатки, «мышеловка», стрельба по мишени, сборка-разборка автомата, бег в противогазе, транспортировка пострадавшего, разжигание костра, спуск-подъем, переправа через «болото» и овраг по бревну. Пока проходил основной этап конкурса, остальные участники не сидели без дела - готовились к конкурсу поваров и стенгазет. Жюри оценивало фирменное блюдо, приготовленное в полевых условиях из даров природы, учитывались и санитарное состояние лагеря, пищеблока, наличие мусорных ям, холодильника, ограждения.

Вот и пришло время подводить итоги соревнований. В номинации «Лучшее блюдо» победила команда из Окунево, лучшая стенгазета - у ребят из Старорямово. В эстафете первое место заняла команда Бердюжской средней школы, на втором месте - ребята из Зарословской средней школы, третье место - у Окуневской средней школы. Победители были награждены дипломами и денежными поощрениями. Остальные команды также отмечены грамотами и денежными призами.

Юлия МИХАЙЛОВА.