Медиакарта
14:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Женсовет: поддерживает и наставляет

08:29 | 23 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

В совете женщин при администрации Бердюжского сельского поселения числится 30 человек. Это женщины разных возрастных и социальных категорий: пенсионеры, руководители, педагоги, служащие. Люди занятые, но на заседаниях менее 10-15 человек не бывает.

По желанию могут присутствовать члены общественности - двери открыты для всех. Рассматриваются самые разнообразные вопросы, которые не могут оставить никого равнодушным и безучастным, и требуют безотлагательного разрешения. На заседании женсовета, состоявшемся 15 сентября, рассматривались вопросы морально-этического, материального и воспитательного плана.

Первым вопросом было аморальное поведение гражданки И. Это был тот случай, когда все увещевания, призывы к совести и благоразумию уже намного опоздали. Женщина поставлена в такие жизненные условия и привыкла к такому образу жизни, что навряд ли станет на путь исправления. Тем не менее, необходимые наставления были сделаны. А вдруг?..

Были приглашены для беседы мамы трех несовершеннолетних учащихся Бердюжской средней школы - К., С. и Ш., - поставленных на учет в ПДН за появление на улице в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения. Все мамы произвели благоприятное впечатление на членов женсовета. Как выяснилось, мальчики из положительных семей, неплохо учатся, например, у К. «3» только по алгебре и геометрии, остальные «4» и «5». Как могло такое случиться? По-видимому, сыграл свою роль подростковый возраст, когда хочется все попробовать, почувствовать себя взрослым. Хочется верить, что все у этих ребят нормализуется, а в семьи вернутся согласие и спокойствие. Остро встал вопрос о продавцах, продающих сигареты и спиртное несовершеннолетним. За такие деяния надо строго наказывать - единодушное мнение женщин.

Старость - не лучшее время для человека. Государство заботится о престарелых людях, не имеющих детей. А как быть тем, у кого дети есть, но не желают помогать своим престарелым родителям? О недолжном уходе за престарелыми людьми - такой вопрос тоже был в повестке. Мать, гражданка С., 1940 года рождения, предъявляет требования к своим дочерям Т. и В., не желающим оказывать ей помощь. В ходе разговора выяснилось, что С., несмотря на солидный возраст, злоупотребляет спиртным и имеет скверный характер. Но мать есть мать, и дочери должны заботиться о ней в любом случае.

Об итогах 2010-2011 учебного года в Бердюжской средней школе членов женсовета информировала завуч С.Г.Вострякова. Сейчас в БСШ 658 учащихся. В первый класс поступил 71 ученик, выпустили 45 учащихся.

В заключение заслушали информацию Б.О.Кудобаевой о компьютерных курсах, цель которых - научить к 2012 году всех желающих жителей района пользоваться электронными услугами.

Как видим, 16 женщин, оставив свои дела, пришли на заседание совета, чтобы вникнуть в проблемы совсем незнакомых им людей и хоть каким-то образом их разрешить, тем самым вернув в семьи спокойствие и благополучие.

Н. ИСТОМИНА,

с. Бердюжье.