Медиакарта
0:30 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Было бы желание трудиться

08:36 | 23 сентября 2011
Источник: Новая жизнь

«Не будет скуки, коль заняты руки» - так гласит народная пословица, понятная и актуальная во все времена. И ведь на самом деле для каждого из нас работа - это не только определенный материальный достаток, а в какой-то мере смысл жизни, уверенность в завтрашнем дне, а может, дело всей жизни, занятие по душе. А когда нет работы, намерены найти другую или пройти обучение по какой-то специальности, востребованной на рынке труда, мы обращаемся в центр занятости.

В нашем районе с помощью центра занятости безработные граждане могут участвовать в общественных работах. С начала нынешнего года в них были заняты 128 человек. Сейчас наступила осень - это то благоприятное время, когда каждый безработный человек имеет неплохую возможность подзаработать. Ведь люди участвуют в общественных работах без снятия с учета в центре занятости - таким образом, они получают пособие по безработице, заработную плату, а также материальную поддержку. Например, в хозрасчетном подразделении «Окуневское» ЗАО «Племзавод-Юбилейный» на общественных работах трудятся жители Окуневского сельского поселения. А в СПССК «Виктория» безработные трудятся сборщиками молока у населения.

В крестьянско-фермерском хозяйстве В.А.Попова на уборке картофеля заняты безработные трех территорий: Бердюжского, Зарословского и Уктузского сельских поселений. Ежедневно от здания сельской администрации в Бердюжье в 7.30 утра отправляется автобус в хозяйство В.А.Попова. Все желающие могут отправиться на уборку урожая и тем самым подзаработать. Но, несмотря на то, что и работу предлагают, и транспортом своим доставляют, обедом горячим кормят, - все-таки мало желающих едет трудиться. Конечно, нелегкий это труд - картошку убирать, но уж лучше копейка в кармане, чем сидеть сложа руки и ничего не делать…

Также центром занятости реализуется программа по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Инвалидам, многодетным родителям и людям предпенсионного возраста, конечно, нелегко найти работу, но с начала года в рамках этой программы трудоустроено 36 человек.

Завершилась программа трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Работали 253 человека, всем выплачена материальная поддержка от центра занятости.

В рамках дополнительных мероприятий, таких, как содействие трудоустройству многодетных родителей, содействие трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и содействие трудоустройству незанятых инвалидов, центром занятости совместно с работодателями создано 18 постоянных рабочих мест. При этом организации и предприятия, участвующие в этих программах, получают по 50 тысяч рублей на организацию каждого рабочего места для приобретения необходимого оборудования. А по программе стажировки выпускников общеобразовательных учреждений трудоустроено семь человек.

Программ, реализуемых центром занятости, немало, и все созданы с главной целью - дать человеку работу, достаток, было бы только желание работать.

Юлия МИХАЙЛОВА.