Медиакарта
10:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороже всех сокровищ

Татьяна Коровина из села Большой Краснояр богатая женщина. Ее добро лежит не по сундукам да амбарам. Сокровища Татьяны Михайловны – ее дети, родные и приемные. Четыре сына и две дочери одинаково любимы и дороги.

С мужем Михаилом Алексеевичем знакома со школы. За жизнерадостной, видной девчонкой мальчишки бегали гурьбой. Но сердечко у семиклассницы Татьяны екало только при виде одного. Михаил учился двумя классами старше, участвовал в школьной самодеятельности, хорошо пел и играл на гитаре. После возвращения Михаила с армейской службы сыграли свадьбу.

На второй день после торжества молодая жена уехала на учебу в Омский индустриально-педагогический техникум. С появлением первенца ей пришлось на год забыть о зачетах и лекциях. Сын Дмитрий родился слабеньким. Мать с малышом поместили в детское отделение. Каждый день Михаил спешил в больницу.

За здоровье сынишки боролись не один год. Между тем в семье появилась долгожданная дочка Дарья. Когда Дима пошел в первый класс, младшая сестра отправилась вместе с ним. Детский сад в селе закрыли, дома оставить ее было не с кем. Шустрая, смышленая девчушка быстро схватывала на уроках, не отставала от других учеников. Поэтому с нового года пятилетнюю Дарью по ее желанию записали в первый класс.

Сейчас Дмитрий и Дарья взрослые самостоятельные люди. И мама с папой обратились к ним за советом, когда решили взять в семью приемных детей. Татьяна Михайловна работала воспитателем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Приглянулись спокойные, симпатичные ребята по фамилии Зайцевы – трое братьев и сестра, маму которых лишили родительских прав. Сначала Коровины пригласили трехлетнего Леньку и его сестру Снежану в гости на новогодние праздники. Позже, чтобы не разлучать детей, всех четырех взяли в семейно-воспитательную группу. Это было 23 февраля прошлого года.

С тех пор Денис, Антон, Снежана и Леня стали приемными детьми Татьяны и Михаила Коровиных.

Через пару недель «зайчата», так ласково деток называют в семье, освоились и чувствовали себя как дома. Однако приемным родителям не все нравилось в их поведении. Пришлось приучать к порядку, личной гигиене, столкнулись и с проблемами в учебе. Коровины не опустили руки.

Сейчас для «зайчат» приемная мама – большой авторитет. Дети знают свои обязанности по дому: вымыть посуду, управиться по хозяйству, прополоть грядки. Ни о чем не приходится просить дважды. Придя с работы (трудится участковым специалистом по социальной работе), Татьяна Михайловна знает, что дома ждет полный порядок и горячий ужин.

Снежана и Леня сразу стали называть Татьяну мамой. Старшие Денис и Антон зовут уважительно по имени-отчеству. Денис, которому сейчас двадцать лет, живет отдельно, скоро поедет учиться от центра занятости на газоэлектросварщика. Антон – студент второго курса профессионального лицея, получает специальность автомеханика. Снежана перешла в девятый класс. Повзрослел и младший – Ленечка уже второклассник. С приемными родителями дети живут дружно, вместе строят планы. Недавно в семье случилась большая радость. У старшего Дмитрия родился сын Ваня. Малыш в центре всеобщей любви и внимания. Хлопот у Татьяны Михайловны, ставшей бабушкой, прибавилось, но у нее есть замечательные помощники.

Автор статьи: Анжела ПАЙВИНА

рубрика: Социум