Медиакарта
23:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее – в надежных руках!

В решение проблемы дефицита специалистов технического профиля вносят вклад учреждения дополнительного образования детей. Как воспитывают в Ишиме будущих Антоновых и Королевых?

Станция юных техников является местом, где подросток в свободной обстановке может реализовать интеллектуальные и творческие возможности. По мнению педагогов, залогом хорошего результата является поддержка ребенка в его стремлениях. Если взрослый человек привык к штампам и работает по выстроенному алгоритму, то ребенка нужно лишь натолкнуть на мысль и не мешать творческому процессу. Возникнут свежие идеи, найдутся новые пути решения актуальных проблем.

Внимание к ученикам, стремление видеть в каждом личность и помогать раскрывать творческий потенциал характеризуют педагогов дополнительного образования.

  • Только смелым покоряются моря!

Водное пространство – особая стихия, манящая мальчишеское сердце к необъятным просторам рек и морей. судомоделирование – один из наиболее интересных и сложных видов технического творчества. В ходе постройки моделей судов ребята овладевают множеством трудовых навыков: обработкой древесины, металлов и синтетических материалов, приемами работы на станках, чтением чертежа, умением конструировать различные суда.

Совсем юные ребята в возрасте 7–8 лет в кружке начального технического моделирования осваивают навыки работы с бумагой и картоном, изготавливают игрушки и бумажные модели автомобилей, самолетов, катеров. В совершенстве овладев навыками бумажного моделирования, переходят к конструированию из натуральных материалов.

  • Если вместе – победим!

Автомоделирование – один из самых популярных видов технического творчества. Движущаяся модель автомобиля, управляемая по радио, производит большое впечатление на школьников. Показателем плодотворной работы является победа в соревнованиях. Испытание на прочность проходят и спортсмен, и его модель.

Залог успешного выступления – упорные тренировки. По инициативе Александра Костина, стаж работы которого на станции юных техников составляет более 20 лет, собрана автомодельная трасса. Теперь ребята могут круглогодично тренироваться и участвовать в соревнованиях в Синицынском бору, что в десяти километрах от города. В этом году в Ишиме состоялись первые областные соревнования по автомодельному спорту, планируется проведение соревнований всероссийского уровня. Слаженная работа преподавателя и ученика принесла свои плоды. Так, четыре воспитанника автомодельного кружка стали лауреатами президентской премии по поддержке талантливой молодежи.

Универсальность учреждения заключается в возможности переходить из секции в секцию. К примеру, ребенок с детства мечтал собрать модель автомобиля. На занятиях кружка он претворил мечту в жизнь. «Почему бы не приделать машине крылья?» – рождается мысль в голове юного конструктора. Поглощенный идеей, он способен проявить фантазию в секции авиамоделирования, сконструировав самолет, и с наслаждением любоваться, как его творение парит в воздухе.

Авиационное моделирование – это и спортивный азарт, и поиски исследователя, и дорога в большую авиацию. Мечта перерастает в увлеченность, а увлеченность определяет выбор профессии.

  • Всегда в творческом поиске

Технические направления гармонично сочетаются с современными компьютерными технологиями. Как отмечают выпускники, участие в конкурсах прибавляет уверенности и стимулирует к дальнейшему совершенствованию. Компьютерная графика пригодится специалистам инженерно-технических профессий и дизайна. Опыт публичного выступления и грамотной аргументации, полученный на защите творческих работ, становится истоком деятельности специалиста по рекламе и связям с общественностью.

Даже летом воспитанники станции юных техников не сидят без дела. В центре дополнительного образования работал летний лагерь. Веселые старты, турслеты, катание на роликах и велосипедах, плавание в бассейне – то, что способствует оздоровлению и физическому развитию ребенка. В культурную программу входило посещение театра, музея и прогулки по городскому парку. А тот, кто не устал трудиться, мог заниматься любимым делом даже на каникулах. Совместное творчество и нестандартный подход – залог успешной работы и новых изобретений. Можно с уверенностью сказать, что будущее – в надежных руках! Автор выражает благодарность педагогу высшей категории Светлане Качуковой за помощь в подготовке материала.

Автор статьи: Людмила ПЕТРОВА

рубрика: Рынок труда


справка

В 2011 году Ишимская станция юных техников признана победителем областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение дополнительного образования детей».

Более 600 ребят в возрасте от 7 до 18 лет обучается в 45 кружках.

Воспитанники станции являются призерами соревнований городского, регионального, всероссийского и международного уровней.