Медиакарта
10:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тобольске проходят уроки для налогоплательщиков будущего

Вчера, 20 сентября 2011 года, восьмиклассники Тобольской школы №16 стали грамотными налогоплательщиками будущего. Сегодня та же участь ждет семиклассников.

Как формируется бюджет и на какие цели он тратится, кто такие юридические и физические лица и как они платят налоги, а также что им грозит если они игнорируют обязанность платить налоги – все это ребята узнали от Эльвиры Речаповой, начальника отдела по работе с налогоплательщиками №1 Межрайонной ИФНС России по Тюменской области №7.

Это естественно, что налогоплательщиков будущего заинтересовала тема инноваций – электронные услуги Федеральной налоговой службы. Этой теме налоговики уделяют усиленное внимание. Внедрение новых услуг, позволяющих комфортно и без посещения инспекции получить или отослать необходимую информацию – приоритетная задача, поставленная Михаилом Мишустиным, главой ФНС России. Внедрение электронных услуг находится под личным контролем руководителя ведомства.

Эльвира Таировна рассказала школьникам как можно получить ИНН, оформляя заявление через Интернет, как можно платить налоги онлайн и как подавать декларацию в электронном виде. Последнее пока не доступно обычному человеку – только тем, кто занимается бизнесом. Эльвира Речапова рассказала школьникам о том, как гарантируется тайна финансовой информации, направляемой в налоговый орган через телекоммуникационные каналы связи, о технологии шифрования данных и электронно-цифровой подписи.

Урок продвинутой налоговой грамотности заинтересовал школьников. Подростки активно задавали вопросы и в конце согласились попробовать дома воспользоваться web-ресурсами налоговой службы.

Отметим, что это не первый опыт МИФНС России №7 по Тюменской области проведения уроков для школьников. Но, обычно, такие занятия проходят ежегодно, в неделю налогоплательщика, которая традиционно проводится в ноябре. В этом году тобольские налоговики сделали исключение и экспресс-курсы налоговой грамотности решили проводить с сентября, чтобы охватить еще больше школ города Тобольска, а также Тобольского, Уватского и Вагайского районов.