Медиакарта
20:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия - служить лесу

Профессия - служить лесу
15:39 | 23 сентября 2011
Источник: Сельская новь

На заре человеческой цивилизации отношение человека к лесу было неоднозначным, часто враждебным. С одной стороны, лес был для человека источником дров, строительных материалов, пищи, иногда служил защитой от всевозможных неприятелей. С другой стороны, человеку приходилось конкурировать с лесом за землю, необходимую для развития сельского хозяйства или строительства поселений.

В наши дни человечество понимает ценность леса. Поэтому на самых высоких этажах власти продолжается реформирование лесного хозяйства в нашей стране. В частности, уже прозвучали предложения об усилении охраны лесов не только увеличением численности работников леса. Есть мнение обеспечить эту службу оружием. В преддверии профессионального праздника работников леса мы встретились с Александром Сергеевичем Двинским, начальником Абатского производственного участка ГП ТО «Казанский лесхоз». Разговор шел о работе производственного участка, о делах и заботах работников леса и их коллег, о людях, выбравших для себя эту непростую, но благородную профессию – служить лесу.

  • После реорганизации задачи перед нами остались прежние, - поясняет Александр Сергеевич, - это лесовосстановление, воспроизводство и лесохозяйственная деятельность, а также непосредственно решаем проблему обеспечения населения района древесиной, прежде всего, для отопления, для строительных и ремонтных целей.

На сегодняшний день в коллективе участка трудятся на различных должностях 20 человек. У нас работают грамотные специалисты, способные решать стоящие перед ними задачи. Выдерживается своеобразный баланс опыта и молодости, без которого нет движения вперед. Умело руководят участками на местах Р.А. Казбеков (Абатский), Н.А. Яшин (Коневский и Партизанский), А.Р. Суворов (Банниковский и Ленинский участки), В.М. Александров (Быструшинский, Ощеповский и Назаровский участки). Они так же, как и все работники, ездят на отводы делян, участвуют в лесопосадках, тушат при необходимости лесные пожары. В нынешнем году помимо лесопосадок, посева питомников, отвода и таксации лесосек ими проведен уход за лесными культурами, рубки ухода за молодняком, выполнено задание по устройству минерализованной полосы. Также в весенний период ими проводились контролируемые отжиги на лесных массивах их участков. Иначе говоря, со своими задачами мастера участков справляются. Хочется отметить работу трактористов В.Н. Румака, А.А. Харлова и К.К. Таут, водителей Д.В. Инютина, А.В. Рябкова, которые независимо от времени года и погоды работают в лесу. Я от всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником. Лес – это непросто наша работа, это, по большому счету, наша жизнь и наша судьба. Всем, кто связан с лесным богатством района, желаю доброго здоровья, семейного благополучия, достатка и всех благ в жизни. Успехов всем на выбранном трудовом пути.

Автор: А. Архипов