Медиакарта
18:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И стар, и млад с ней встрече рад

И стар, и млад с ней встрече рад
15:42 | 23 сентября 2011
Источник: Сельская новь

Чем жива человеческая память? Событиями и лицами, поступками и словами… Каждый отрезок времени определяет конкретные дела человека. Тридцать восемь лет библиотечный стаж Галины Григорьевны Мастерских.

17-летней девушкой пришла Галя Тарасова работать в Сычевскую библиотеку. Поначалу боялась, что не справится, но желание нести людям радость и огромная любовь к чтению определили её выбор. В те годы популярны были выставки, монтажи, доклады, громкие чтения, Дни животновода. Два раза в неделю спешила Галина Григорьевна на Сычевскую ферму совхоза «Искра». Надо было не только обновить наглядную агитацию: выпустить «молнию», заполнить листок социалистического соревнования, разложить свежие газеты, но и рассказать о новых книгах. А в библиотеке её ждали юные читатели, с которыми надо подготовить небольшой концерт для механизаторов.

Не перечесть всех мероприятий, которые за эти годы провела Г. Мастерских. Это литературные вечера и посиделки, устные журналы и обсуждения книг, выставки-просмотры и премьеры журналов и книг, и многое другое.

Человек большой энергии и работоспособности, Галина Григорьевна превратила библиотеку в особый мир, где очень многое сделано руками библиотекаря и её читателей. Радуют глаз яркие салфетки, необычные оригами, поделки из теста.

Маленькая, живая – такой все знают её в деревне и Банниковском сельском поселении. Вместе со специалистом сельского клуба Г. Мастерских стремится сделать жизнь односельчан насыщенной и интересной. В День пожилого человека, День матери или любой другой праздник спешат сычевцы в клуб, чтобы отдохнуть, послушать песни и задорные частушки в исполнении односельчан и, конечно же, Галины Григорьевны. Ведь она обладает актерскими способностями и хорошими вокальными данными. Про таких, как Галина Григорьевна, говорят: «и чтец, и жнец, и дуде игрец». Жители деревни уважают её за мастерство, работоспособность, умение веселиться. К тому же она прекрасная жена, хорошая мама и добрая бабушка.

Галина Григорьевна никогда не останется в стороне от проблем своих коллег. На профессиональных семинарах она часто делится опытом, ведь рассказать можно много интересного и полезного для молодых библиотекарей. Все коллеги искренне поздравляют Галину Григорьевну с юбилеем, который она отмечает 17 сентября, и желают ей здоровья, творческих успехов и долголетия.

Автор: В. Шарнина, заведующая информационно-аналитическим отделом центральной районной библиотеки