Медиакарта
3:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вам бензин по карману?

08:40 | 24 сентября 2011

БЛИЦ-ОПРОС.

Александр Путилов, пенсионер, с. Горюново:

– Да у меня и машины-то нет, потому что денег кот наплакал. Пенсия всего четыре тысячи рублей, хоть бы на продукты и лекарство хватило, уж не до автомобиля! Но прекрасно знаю, что бензин регулярно дорожает. И это в нефтяной области!

Юлия Алексеева, домохозяйка, п. Лебедёвка:

– Конечно, накладно, а что делать? Мы живём в селе, часто приходится ездить в город, потому покупали и будем покупать бензин. Постоянное подорожание топлива заметно сказывается на семейном бюджете.

Андрей Коростелёв, редактор радио, г. Заводоуковск:

– В последнее время бензин стал дорожать не по дням, а по часам. Поэтому я решил на своей машине установить газобаллонное оборудование. Сегодня мои затраты на горючее уменьшились почти в два раза.

Сергей Денисов, служащий, г. Заводоуковск:

– Если бы имел машину, считаю, что топливо было бы не по карману. Жизнь-то с каждым днём всё дорожает, а зарплата не растёт. Так что хорошо, что у меня нет авто, одной головной болью меньше.

Юрий Богатырёв, инженер-механик, г. Заводоуковск:

– Констатирую факт: этим летом проехал полстраны, и самый дорогой бензин у нас в области. Намного дешевле он от Саратова до Краснодара. А раз уж отправился путешествовать, значит, предусмотрел затраты на бензин.

Руслан Бетхаметов, глава Колесниковской сельской администрации:

– Мне не по карману, дорого очень. В соседней Курганской области бензин дешевле.

Любовь Петрова, директор учебного центра «Новый стиль+»:

– Цены высокие и несоизмеримы с пенсией. Если удовлетворять свои запросы по части горючего, на это потрачено будет две третьих пенсии. И что остаётся? Хорошо, что я пока работаю, но всё равно считаю, что бензин дорогой.

Александра Карева, служащая, г. Заводоуковск:

– С каждым месяцем всё больше становится не по карману. Гараж у меня от дома далековато расположен. Раньше я считала, что это минус, а теперь – очевидный плюс: за руль сажусь исключительно в выходные дни. Таким образом, экономлю и бензин, и деньги.

Николай Фёдоров, временно безработный, с. Гилёво:

– Не по карману. Это и удивительно, ведь мы с вами на нефти живём! Если бы не наше русское «авось», давно бы озолотились.

Григорий Семёнов, электрик, п. Лебедёвка:

– Чтобы бензин не «кусался», специально пересел на малолитражку. Необременительными для семейного бюджета считаю поездки к родственникам за 800-1000 километров.

Станислав Зулин, таксист, г. Заводоуковск:

– Цена бензина должна соответствовать доходам населения. Лукавит статистика, что средняя заработная плата в нашем округе 20 тысяч рублей в месяц, а цену на «горючку» задрали, будто все мы тут миллионеры! Мы не можем себе позволить дальние поездки. На первоочередные нужды зарабатываю, и то хорошо.

Наталья Викторовна, служащая, г. Заводоуковск:

– Без машины очень сложно, а её содержать ещё дороже. Бензин съедает треть зарплаты, разве это нормально? А общественный транспорт отнимает много времени, да и маршруты автобусов нерациональны, особенно в Гороховке.